6 марта в Мужах состоялся районный форум замещающих семей, посвященный Дню опекуна

Подобная встреча проводится уже в шестой раз. В марте 2018 года Районной Думой по ходатайству управления образования был учрежден День опекуна – праздник для людей, взявших на себя огромную ответственность за судьбу и воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С тех пор форум по традиции проходит в канун 8 Марта.

Тёплая встреча произошла в стенах Центра воспитания и дополнительного образования, где для участников форума была устроена церемония чаепития. Интересное общение было продолжено на мастер-классах в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Родители со своими детьми создавали поздравительные открытки для женщин, которые сегодня находятся на передовой. Для мобилизованных мужчин нашего района изготовили обереги и сшили кисеты, которые вскоре будут отправлены в зону СВО. Занятие прикладным творчеством пришлось по вкусу и взрослым, и детям. Мама из семьи Сметаниных поделилась: «Подобная деятельность – это неотъемлемая часть нашей жизни. Рукоделие очень успокаивает, помогает восстановить силы и навести порядок в голове». Иначе и быть не может. Только терпеливый и уравновешенный человек может дать тепло и заботу нуждающемуся ребенку и заменить ему родителя.

На учёте в отделе опеки и попечительства
состоит 121 ребёнок. 78 замещающих семей

заключили договор по сопровождению
со специалистами службы сопровождения
замещающих семей. За 2022 год 22 ребёнка обрели семью.
За первых 2 месяца 2023 года в семьи взяли 9 детей.

Также на форуме была организована встреча замещающих семей со специалистами из Центра занятости населения. Начальник ЦЗН Людмила Белова рассказала о национальном проекте «Демография», в рамках которого опекуны имеют возможность пройти бесплатное профессиональное обучение. Главный специалист Анна Дударева проинформировала об изменениях в законодательстве в части трудоустройства несовершеннолетних в летний период. Главный инспектор ЦЗН Ольга Уткина провела с детьми интерактивную игру «Все профессии хороши».

На праздничном мероприятии «Доброе сердце» прошло поощрение родителей Благодарственными письмами главы района и Думы Шурышкарского района, награждение Почетными грамотами и Благодарностями управления образования. За безупречное исполнение обязанностей опекуна, за вклад в развитие и укрепление института замещающей семьи

Благодарственное письмо главы Шурышкарского района вручили Ольге Фёдоровне Костиной. За большой вклад в развитие и воспитание опекаемых детей Благодарственными письмами Думы Шурышкарского района поощрены Ирина Константиновна Питласова и Валентина Даниловна Вакуленко. Грамотами управления образования награждены Раиса Романовна Возелова, Анна Романовна Туляхова, Татьяна Владимировна Конкина, Елена Александровна Завьялова, Евгений Мартынович Русмиленко, Галина Григорьевна Мохирева, Галина Егоровна Максарова, Екатерина Павловна Конева, Любовь Владимировна Русмиленко, Татьяна Васильевна Ребась. За ответственное исполнение обязанностей опекуна объявили Благодарность управления образования Галине Герасимовне Сметаниной, Акулине Васильевне Пырысевой, Зинаиде Ильиничне Пырысевой, Галине Владимировне Почтовой, Анне Степановне Важениной, Светлане Прокопьевне Контеровой, Ольге Тимофеевне Лонгортовой, Августе Петровне Зинатовой.

По завершении торжественного мероприятия юные участники встречи посетили Молодежный центр, а вниманию родителей в это время была представлена театрализованная постановка «Маленький человек».

Галина Артеева.
Фото информационно-аналитического управления.