5 марта жители района простились со Станиславом Максаровым, погибшем в зоне специальной военной операции на Украине

Церемония прощания состоялась у мемориала воинам-интернационалистам. Проводить в последний путь земляка собрались знакомые, близкие, друзья погибшего, а также представители администрации муниципалитета, районного совета ветеранов, ОМВД России по Шурышкарскому району, военного комиссариата.

Станислав Терентьевич Максаров родился в 1978 году в с.Шурышкары. Жил и работал в Мужах. Воспитывал с женой троих детей. В ноябре 2022 года самостоятельно принял решение о службе по контракту в зоне боевых действий. Служил в должности гранатомётчика. Погиб 11 февраля в ходе выполнения задания в рамках спецоперации. За доблесть и самоотверженность Станислав Максаров награжден орденом Мужества посмертно.

– Это большая утрата для всех нас, – сказал во время траурной церемонии глава района Олег Попов. – У Станислава Терентьевича остались дети, и я уверен, они будут всегда помнить своего отца, гордиться его подвигом. Мы также будем помнить о героизме своего земляка. Со стороны администрации будет оказываться всяческая поддержка семье погибшего. Мои искренние соболезнования маме, жене, детям и всем родным Станислава. Светлая память герою.

Стоит отметить, что в Шурышкарском районе оказываются все виды помощи и поддержки семей участников СВО. За всё время проведения спецоперации на военную службу в рамках частичной мобилизации было призвано 10 шурышкарцев. Цифра об ушедших служить по контракту постоянно меняется.

К слову, военнослужащие, вернувшиеся с фронта, станут наставниками молодёжи. Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект «Твой герой». Он предполагает встречи и общение с бойцами. Проект также предполагает обучение, повышение квалификации и переподготовку военнослужащих. У них появится возможность трудоустроиться в центры патриотического воспитания, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения.

Тамара Куляева.
Фото информационно-аналитического управления.