Какие они – творческие люди? Как им живется в этом мире? Где они находят волшебные сюжеты для своего творчества?

На эти и другие вопросы нам ответил наш земляк, творческая и неординарная личность – Артём Гаврилович Русмиленко.

Родился и вырос Артём в селе Мужи. Прикладным творчеством занимался с раннего детства. Кроме личного и неудержимого желания творить, развитию природного таланта способствовал повсеместный дефицит игрушек в период 90-х годов. Мальчик собственноручно создавал изделия и развивался в этом направлении. С семи лет посещал кружок «Резьба по дереву» в Доме детского творчества, где педагог дополнительного образования Николай Степанович Романов обучил всем тонкостям непростого ремесла. На основе новых знаний Артём с удовольствием отрабатывал свою фантазию на деревянных брусочках. С любимым делом не расставался ни на минуту на протяжении всей своей жизни.

В домашней коллекции Артёма Гавриловича находится множество различных статуэток в виде диких северных животных. Огромные хищные птицы, выполненные с ювелирной точностью, украшают квартиру мастера. А очарование его коллекции придают парусные модели кораблей. Именно это направление занимает главное место в сердце нашего героя.

Первая подобная работа в практике мастера носит название «Артёмыч» и имеет внушительные размеры (высота 83 см, длина 103 см). Корабль был спроектирован и создан на основе собственных фантазий мастера. Следующий шедевр – это копия вымышленного галеона из фильма «Пираты Карибского моря» «Черная жемчужина». Единственная работа, которую Артем «повторил», а не выдумал.

Создавать что-то свое, ещё не существующее, творческим людям гораздо интересней, чем зеркалить увиденное. Так, в очередном полете фантазий, появился новый корабль «Валькирия». Красивое название парусника вполне соответствует его содержанию. Вглядываясь в мельчайшие детали «Валькирии», хочется сделаться крошечным и прогуляться по палубе прекрасного судна. Наверняка, Артём так и делает, когда придумывает подробности внутреннего набора корпуса, расположение портов, палуб, платформ и других элементов.

В январе текущего года Русмиленко приступил к созданию нового судна. «Атлант» – такое название присвоено паруснику, работа над которым продлится целый год. В планах у мастера на ближайшие годы спроектировать и соорудить пиратский фрегат «Кракин» и парусную модель «Николай Архангельский».

Нет никаких сомнений, что все задуманное он обязательно воплотит в жизнь. На вопрос: «Какую суперспособность Вы бы хотели иметь?», Артем отвечает: «Гиперскорость! Хочу в этой жизни создать как можно больше кораблей, а если и этой жизни не хватит, то и в следующей продолжить свое любимое дело».

Вот такие они, творческие люди. Скромные, для многих странные, удивительные и неординарные.

Галина Артеева.
Фото автора и Татьяны Паршуковой.