1 марта в отдаленных сёлах района завершился профилактический осмотр детского населения

1300 маленьких и юных жителей сёл Горки, Лопхари, Азовы, Восяхово, Шурышкары, Питляр прошли диспансеризацию. Промежуточные результаты медицинского осмотра детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет таковы.

На первом месте преобладают заболевания полости рта – кариес. Это связано со сниженным иммунитетом, недостатком кальция, неблагоприятными условиями (затяжной зимний период, короткое лето). Специалистами даны рекомендации по профилактике кариеса: гигиена и правильный уход за полостью рта, витаминные препараты для детей, рекомендации по питанию.

Желательно ограничить пищу, содержащую углеводы и полисахариды – сладкое и мучное очень «любят» кариесогенные бактерии; включить в ежедневный рацион ребенка твердые фрукты: они удаляют остатки пищи из межзубных пространств и усиливают слюноотделение. Ежедневная чистка зубов не менее двух раз в день с применением детских зубных паст по возрасту, флоссов и ополаскивателей.

Правильный выбор зубной щетки со своевременной заменой – 1 раз в 3 месяца; покрытие зубов фторидсодержащими средствами.

На втором месте среди заболеваний у несовершеннолетних занимают болезни глаз, а именно миопия. Даны рекомендации врачом-окулистом по гимнастике глаз, очковой коррекции, поливитаминотерапии.

На третьем месте – заболевания костно-мышечной системы – уплощения свода стопы, нарушение осанки. Это связано с недостаточной двигательной активностью детей, а также длительным пребыванием ребенка в неправильном положении, например, увлечение компьютером или другими гаджетами. Рекомендовано врачом-ортопедом: ЛФК, гимнастика стоп, массаж, физиолечение, ортопедические стельки. Поддерживать в ежедневном рационе ребёнка достаточное количество богатых фосфором и кальцием продуктов.

Не забывайте и о достаточном количестве солнечных ванн или профилактическом приёме витамина Д в зимнее время.

Со 2 марта специалисты возобновили прием в поликлинике. С 13 марта по 7 апреля пройдёт профилактический осмотр школьников и дошколят в селе Мужи.

Б-У. Орус-оол Шенне, врач-педиатр.
Фото предоставлено Мужевской ЦРБ.