Наркомания – это болезнь, при которой человек обладает патологической тягой к употреблению наркотических веществ.

В подростковой среде наибольшей популярностью пользуются психостимуляторы и так называемые спайсы – курительные смеси, в которых собраны разные наркотические препараты растительного и синтетического происхождения. Такие «детские наркотики» отличаются быстрым привыканием и оказывают крайне негативное воздействие на незрелый организм и психику, приводя к заболеваниям, которые проявляются на протяжении всей жизни.

Даже разовые дозы оставляют свой след на характере и здоровье ребенка, а регулярное употребление приводит к необратимым последствиям.

Уважаемые родители! Будьте внимательны к ребенку, его проблемам, больше общайтесь с ним, окружите теплом. Постарайтесь всегда выслушивать точку зрения подростка, позвольте ему иметь свою точку зрения по тем или иным вопросам.

Следите за кругом общения своего ребёнка. Если он завязал нежелательные знакомства, поговорите с ним о том, почему вам не нравится этот человек, и мягко (без строгих запретов) постарайтесь прекратить их общение.

Максимально организуйте свободное время ребенка, стремитесь к развитию в нем творчества, поощряйте новые увлечение.

Самое важное – это доверие в семье. Научите своих детей откровенно говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями.

Одним из наиболее действенных способов по борьбе с наркотиками является спорт и ведение здорового образа жизни. Ведь именно физические нагрузки дают возможность эмоциональной разрядки, мотивируют к дальнейшему росту и создают ощущение радости и полноты жизни.

Особенно полезно отдать ребенка в какую-то спортивную секцию, где будет свой график тренировок и режим. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством.

Если подобное времяпровождение детей сделать доступным, это значительно снизит уровень наркомании в данной возрастной группе.

Для ребёнка почти любой поступок взрослого человека является нормальным, правильным, тем более, если этот взрослый для них авторитет. Дети всегда тянутся к таким людям и берут с них пример.

А.А. Монгуш, врач педиатр участковый.