14 марта стало счастливым днём для овгортских учеников, педагогов и родителей, ведь для них открылась новая школа

Это событие очень значимое для всего сынского края. Потому что это не просто школа, а школа-интернат. Здесь, помимо овгортских ребят, учатся дети и из Ямгорта, и из оленеводческих семей. Всего их на сегодня в школе 240. Часть из них проживает в интернате, что построен несколько лет назад в капитальном исполнении. А теперь соединен с новым зданием школы теплым переходом.

На открытие, кроме учащихся, учителей и родителей, пришли и ветераны педагогического труда. Их фамилии звучали особенно гордо во время торжественного открытия.

Обращаясь к собравшимся, глава района Олег Попов сказал, что, благодаря инициативе и поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, появляются в глубинке такие современные объекты образования. С оснащением, которому могут позавидовать и некоторые городские школы других регионов.

Директор окружного департамента образования Марина Кравец пожелала новосёлам успехов в достижении очередных высоких результатов. А затем Олег Попов, директор Овгортской школы Елена Рочева и заместитель директора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций» Бауржан Саркенов разрезали красную ленту. После чего гостей пригласили на ознакомительную экскурсию.

Встречали и сопровождали гостей волонтёры, поскольку можно заблудиться в коридорах и переходах большого двухэтажного здания школы. Во время экскурсии по современным интерьерам школы посетили кабинеты технологии для мальчиков, с действующим сантехническим оборудованием, обрабатывающими станками. А в отдельном кабинете технологии для учениц, оснащенном швейными машинками, гостям показали готовые изделия из бисера, сукна и меха с орнаментами.

В помещении для домоводства совсем юные поварята угостили гостей свежеиспеченными блинчиками.

Есть в школе уголок истории, а она началась с 1936 года. И история поколений выпускников, педагогов здесь на стендах и в фотоальбомах.

«Точки роста» – новое направление для реализации различных проектов и инициатив. Они открылись и действуют уже в некоторых школах района, здесь это пространство технологическое и интеллектуальное откроется в сентябре. Но уже сейчас оснащено и оформлено в соответствии с названием.

На прилегающей территории в летний период предусмотрены две спортивные площадки для волейбола и баскетбола. Также будет обустроен новый туристический комплекс и полоса препятствий для занятий спортивным туризмом и пожарно-прикладным спортом.

Для школьного объединения «Патриоты Сыни», ребята которого являются неоднократными победителями в региональных соревнованиях по спортивному туризму на лыжных, пешеходных и водных дистанциях, это большая возможность совершенствовать мастерство на новой полосе препятствий и спортивно-туристическом комплексе.

Можно еще долго перечислять достоинства и оснащение 16-ти новых учебных пространств. Между тем, в актовом зале, просторном и с мягкими креслами, шёл концерт для родителей школьников.

С такой позитивной ноты началась новая строчка истории овгортской школы.

Николай Рочев.
Фото Татьяны Паршуковой.