11-12 марта в сёлах нашего района с миссионерской поездкой побывал архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай с духовенством Петропавловского храма

Из Салехарда глава епархии отправился 10 марта, завершил миссию 12 марта. Владыку сопровождали иеромонах Арсений (Дангаев), иерей Тимофей Степаненко – руководитель миссионерского отдела епархии, диакон Максим Шкляров, чтец Виктор Таболин, также к ним присоединился настоятель храма в селе Мужи иерей Александр Родин.

11 марта владыка совершил Божественную литургию в храме священномученика Гермогена Тобольского в селе Горки. После посетил Горковскую коррекционную школу.

– Мы говорили о Родине, о любви и верности, о дружбе, о нравственных ценностях, которым необходимо следовать и сохранять, – прокомментировала Екатерина Дитц, директор Горковской МС(К)ОШИ. – Глава Салехардской епархии отвечал на вопросы ребят о вере и о Боге, о вреде сквернословия и о жизненном выборе, о становлении личности и преодолении испытаний и трудностей на жизненном пути. А затем мы вручили нашим гостям на память о встрече памятные сувениры – фигурки стерха – символа нашего района, картину с зимним пейзажем от учителя ИЗО Светланы Александровны Аксариной и сфотографировались на память.

Педагоги признались, что встреча получилась душевной и очень важной для них – сеятелей доброго и вечного, которым дети искренне верят и открывают свои души.

– Живое слово пастыря – это бесценно, – добавила Екатерина Александровна. – Провожая такого редкого и дорогого гостя до самого порога, ребята продолжали свой важный душевный разговор с Батюшкой. Уверена, что эта приятная встреча оставит свой след в сердцах наших воспитанников.

В этот же день иерей Тимофей Степаненко, по благословению управляющего епархией, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и заупокойную литию в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскании Погибших» села Азовы. Священнику во время совершения службы помогал чтец Виктор Таболин. Отец Тимофей обратился к прихожанам со словами проповеди, рассказав об особом значение Великого Поста, как времени особого покаяния и применения человека с Богом.

12 марта архиепископ Николай Салехардский и Новоуренгойский совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила села Мужи. После встретился с главой района Олегом Поповым.

– Поговорили с владыкой о духовном развитии детей и укреплении нравственных ценностей, – написал Олег Николаевич на одной из своих страниц в соцсетях. – Рад, что наш общий приоритет – это добро, гуманизм, ответственное отношение к семье и родной земле.

Тамара Куляева.
Фото предоставлено Екатериной Дитц.