В с.Шурышкары продолжается месячник по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

В рамках проведения месячника пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей инструктор профилактики пожаров Елена Южакова проводит учебно-тренировочные эвакуации.

Особое внимание уделяется дошкольным и общеобразовательным учреждениям, так как чаще всего именно дети и подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнем. Инструктором профилактики пожаров организованны инструктажи с руководителями, учителями и воспитателями образовательных учреждений. Итогом данного мероприятия стала разработка чёткого алгоритма действий персонала во время пожара. С детьми проводятся занятия по вопросам культуры и безопасности жизнедеятельности. Среди детей и родителей распространяются памятки, листовки по вопросам пожарной безопасности.

– В случае возникновения пожара детям свойственно прятаться от опасности в самые дальние уголки: под кровать, под стол, в шкафы, – говорит Елена Южакова. – Поэтому проведение учебно тренировочных эвакуаций детей из здания очень важно. Такие мероприятия учат, как правильно действовать в случае возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций.

Месячник пожарной безопасности проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей в огне, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности. Всякий раз, обсуждая проблемы пожарной безопасности, инструкторы напоминают: «Будьте осторожны с огнем!».

Материал и фото предоставлены ППГПП ОПС ЯНАО по МО Шурышкарский район филиал ГКУ ПС ЯНАО (с местом дислокации в с. Шурышкары).