В Год педагога и наставника продолжаем рассказывать о педагогических семьях и династиях нашего района. В семье Возеловых из села Шурышкары сразу три педагога – папа, мама и старшая дочь

Больше всего педагогического стажа, почти 30 лет, у главы семейства – Рудольфа Романовича, тренера Государственного автономного учреждения ЯНАО «Спортивная школа по северному многоборью» в Шурышкарском районе и тренера-преподавателя по лыжным гонкам МБУ «Спортивная школа «Юниор».

Рудольф Возелов родился и вырос в селе Шурышкары. После школы поступил и окончил в 1994 году Тобольский педагогический институт по специальности «учитель физической культуры».

Дипломированным специалистом приехал в родное село и сразу устроился тренером в детско-юношескую спортивную школу. С тех пор профессии своей не изменял. За почти три десятка лет подготовил не одно поколение юных многоборцев и лыжников, занимавших призовые места в округе и за его пределами.

– Он и меня учил, вёл у нас секцию по каратэ, – вспоминает супруга Рудольфа Романовича Наталья Терентьевна. – В 1994 году, когда Рудольф Романович начал работать у нас в школе, я училась в 10 классе. Мы тогда даже подумать не могли, что станем мужем и женой. После школы я поступила в Салехардское педагогическое училище на учителя начальных классов. А через два года, в 1998 году, мы поженились.

В Шурышкарской средней школе Наталья Возелова начала работать с 2000 года в должности воспитателя пришкольного интерната, затем с 2002 по 2009 годы – работала учителем начальных классов, после – воспитателем группы продлённого дня, воспитателем детского сада, выездным воспитателем разновозрастной группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. В 2021-2022 учебном году Наталья Терентьевна выезжала в третью и четвертую оленбригады и проводила занятия с детьми от 1 года до 7 лет. Напомним, что проект «Сезонный кочевой детский сад» в 2020 году принял участие в конкурсе инновационных проектов на получение грантов в системе образования округа в номинации «Организация предшкольной подготовки детей в условиях кочевья». По результатам конкурса автор проекта получил грант в размере 500 тыс. руб. Средства были направлен на приобретение ноутбука, принтера и квадроцикла для выездов в отдаленные места каслания в летний период.

– Я привозила в чум весь необходимый методический и игровой материал: книжки, раскраски, цветную бумагу, карандаши. Маленькие тундровики так меня ждали всегда, – отмечает педагог. – Заниматься с ними было одно удовольствие!

В настоящее время Наталья Возелова работает учителем начальных классов Образовательного центра с.Шурышкары. С начала этого учебного года является классным руководителем 1б класса.

Старшая дочь Возеловых Марина не планировала связывать свою жизнь с педагогикой. Она окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности, факультет государственного и муниципального управления, но работу по профилю пока не нашла.

– Я не хочу уезжать далеко из дома, – говорит Марина Рудольфовна. – А в нашем селе нет вакансий по моей специальности. Да и в любом другом месте без опыта работы сложно устроиться. Поэтому пока работаю музыкальным руководителем в нашем детском саду. Прежний работник Раиса Романовна Возелова ушла на пенсию, место освободилось. Я прошла курсы переподготовки и с ноября 2022 года стала работать в неожиданном для себя статусе.

Молодой педагог призналась, что первое время очень волновалась, особенно, когда проводила утренники ко Дню матери. И дети стеснялись незнакомого человека.

– Они до сих пор ко мне ещё присматриваются, привыкают, – добавляет Марина Возелова. – А мне очень помогают старшие коллеги, и мама многое подсказывает.

Педагог – это состояние души. Как часто приходилось слышать эту фразу! Каждый учитель, воспитатель, тренер, одним словом, наставник согласится с этим. Ведь любить детей, понимать их и преодолевать вместе с ними их страхи, лень, трудности и волнение могут только люди с большим сердцем и чистой душой.

Общий педагогический стаж семьи Возеловых – 53 года, и он ещё будет расти и подниматься. Вместе с учениками и воспитанниками наших героев.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.