Весна в Горковской коррекционной школе знаменуется не только ярким весенним солнцем, льющимся сквозь школьные окна, но и приятным ароматом луковой зелени и свеженьких огурчиков

Юные овощеводы заняты сбором школьного урожая в агрокабинете «Доброшколы». В середине января посадили они в горшочки с землей рассаду балконных огурцов и заправили головками репчатого лука так называемую луковую ферму, которая представляет собой гидропонную установку, рассчитанную на 120 гнезд.

На протяжении двух месяцев бережно ухаживали за саженцами, удобряли, следили за световым освещением. В агрокабинете свет особенный. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, там установлены ультрафиолетовые лампы с различными режимами освещения.

Первый зеленый лучок был срезан ребятами 13 февраля – полтора килограмма зелени стали ингредиентом овощного салата. А 24 марта были сняты первые четыре огурчика! К середине апреля подросли еще пять свежих плодов, длина самого большого составила 25 сантиметров! Луковая ферма порадовала 5,5 килограммами зеленых перьев.

На сегодняшний день в Доброшкольном агрокабинете происходит пикировка рассады томатов – балконных и тепличных, перцев – сладкого и острого, баклажанов, цветов (астра, петуния, цинния, рудбекия, газания, шафраны, бархатцы). Ожидают посадки огурцы и кабачки.

Занятия овощеводством проходят в рамках реализации проекта «Школьное подворье», где занимаются школьники 5-9 классов, как девочки, так и мальчики, под руководством педагогов Альбины Слоновой и Татьяны Григорьевой.

Юные аграрии изучают основы выращивания овощных и цветочных культур, а результат обучения – это приобретенные навыки для успешного ведения подсобного домашнего хозяйства в нашей сельской местности.

Екатерина Дитц.
Фото предоставлены автором.