28 апреля свой профессиональный праздник отмечают медработники, осуществляющие срочную медицинскую помощь на выезде

Их знает в лицо практически каждый житель райцентра, а они уже досконально изучили истории болезни своих постоянных «клиентов».

На любые массовые мероприятия, чрезвычайные ситуации и многочисленные частные вызовы они приезжают, чтобы просто быть рядом и в случае необходимости оказать помощь, а иногда и спасти чью-то жизнь.

Спокойные и оперативные, аккуратные и уверенные в своих действиях в любой ситуации они вызывают уважение и вселяют надежду, что всё образуется. Это фельдшеры и водители отделения скорой медицинской помощи Мужевской центральной районной больницы. На сегодняшний день в отделении трудятся четыре фельдшера по приёму вызовов, пять выездных фельдшеров и пять водителей.

День работника скорой медицинской помощи учреждён в России в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 и связанной с этим нагрузкой на работников скорой медицинской помощи. Хотя и до этого 28 апреля считался неофициальным днём скорых спасателей. Именно в этот день еще в далёком 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. Сегодня в арсенале всех станций экстренной службы 03 имеются современные реанимобили, оснащённые максимальным набором медицинского оборудования для проведения лечебных мероприятий и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Ответственность за бесперебойное функционирование реанимобиля лежит на водителях выездной бригады.

Один из них – Андрей Александрович Липатников. Водителем автомобиля общепрофильной фельдшерской выездной бригады отделения скорой медицинской помощи он работает почти 20 лет. До этого трудился водителем в совхозе «Мужевский», в транспортном предприятии и потребительском обществе. Начав работать в медицинской организации, Андрей Александрович сразу влился в большой коллектив и вник в суть командной работы.

– Водитель «скорой» – это не просто водитель, – говорит Андрей Липатников. – Он должен хорошо ориентироваться в адресах, знать все проулки и переулки, помогать фельдшеру транспортировать больного, иногда приходится принимать непосредственное участие в некоторых манипуляционных действиях. Ну а в случае возникновения каких-то мелких неисправностей автомобиля, естественно, нужно оперативно самому устранить их. Сбоев в нашей работе не должно быть!

Каждая бригада, состоящая из фельдшера по приёму вызовов, выездного фельдшера и водителя дежурит круглосуточно сутки через трое, а в период отпусков – сутки через двое. Нагрузка бывает разной – от 3-5 вызовов в сутки до 30-50 (как это было в период пандемии). Кроме того, «скорая» регулярно доставляет пациентов из стационара на рентген в поликлинику, а тяжелобольных – к борту санавиации.

Медработники, принимающие звонки и выезжающие на вызов, имеют фельдшерское образование. Им необходимо владеть знаниями всех областей медицины: хирургии, педиатрии, терапии, травматологии. Одному дежурному фельдшеру порой приходится самостоятельно без рентгена, анализов, УЗИ, выработать тактику оказания помощи.

– Хорошо, что посёлок у нас небольшой и почти всех пациентов мы уже изучили, – говорит выездной фельдшер с десятилетним стажем Тимур Кинчин. – Чаще всего выезжаем к больным с хроническими заболеваниями или к часто болеющим детям, поэтому знаем уже, как правило, и анамнез человека, и на какие препараты у него аллергия, не говоря уже об адресе звонящего и наличии или отсутствии собак у него во дворе. Но бывают, конечно, и непредвиденные случаи, и тут нужно действовать по обстоятельствам.

Когда молодым специалистом в 2008 году Тимур Кинчин устроился на «скорую», его наставниками стали Аркадий Михайлович Конев, Альбина Михайловна Рочева, Лидия Григорьевна Ануфриева и Рената Александровна Аверьянова.

Последние две трудятся в отделении и по сей день. Они, как и Ольга Владимировна Вальчук, Александр Петрович Батурин, Андрей Александрович Липатников, Ольга Владимировна Филиппова, составляют костяк сплочённого коллектива. Недавно в эту большую «семью» влились молодые специалисты: Андрей Кельчин, Дмитрий и Галина Озеловы, Юлия Севли, Денис Геркогло, Александр Вялых, Денис Романов. Сегодня они все во главе со старшим фельдшером Милой Дадаровной Тюлюш принимают поздравления от руководителя муниципалитета и председателя Думы Шурышкарского района, главного врача, коллег из других отделений ЦРБ и от благодарных пациентов.

Спасибо, уважаемые работники скорой медицинской помощи, за ваш труд, за то, что вы всегда держите руку на пульсе!

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.