27 апреля шурышкарцы проверили свои знания о событиях и героях Великой Отечественной войны

Международная историческая акция «Диктант Победы» вновь собрала более миллиона участников со всех регионов России и других стран.

В одном только Ямало-Ненецком автономном округе диктант писали на 129 площадках, в том числе 16 – уникальных, таких как: порт Сабетта, стойбище оленеводов, этнографический парк-музей, «Салехардский комбинат».

Шурышкарцы также активно включились в просветительский проект и ответили на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны. В райцентре диктант писали в Мужевской средней общеобразовательной школе им. Н.В. Архангельского и на площади возле памятника воинам интернационалистам.

Часть вопросов была в виде тестов, где предлагались варианты ответов, на часть вопросов нужно было самостоятельно дать конкретный ответ. В основном эти задания об известных личностях либо городах, внесших особый вклад в борьбу с фашизмом.

Роман Балин из Мужей участвовал в акции «Диктант Победы» второй раз и уверенно ответил практически на все вопросы.

– В прошлом году задания были сложнее, – поделился Роман Юрьевич. – Нынче я не ответил только на два. Самым простым мне лично показался вопрос о Николае Архангельском. Уж нам ли не знать о нем. Тем более там была его фотография. Я много читал о Великой Отечественной войне, смотрел фильмы, поэтому многое в памяти.

Для некоторых других участников «Диктанта Победы» вопросы наоборот показались очень сложными. Мужевцы признались, что факты, описанные в диктанте, малоизвестные, на уроках истории в школе о них не говорили.

– Теперь я точно знаю, что к диктанту нужно готовиться, – прокомментировала Надежда Котова. – Это история нашего народа, нашей страны, об этом нужно знать. Здорово, что проходят такие акции!

Тамара Куляева.