В минувшие выходные в «Олимпе» состоялся открытый турнир по мини-футболу, в котором участвовали лучшие спортсмены райцентра и гости из Тюменской области

В соревнованиях приняли участие четыре команды. Если смотреть по подбору игроков, то между «Авангардом», «Айсбергом» и «Б-К» (гости из Тюменской области) нельзя было заранее определить фаворита турнира. Четвертая команда «Т-34», состоящая в основном из учащихся средней школы, заметно уступала лидерам по мастерству, однако в ходе турнира и они сумели навязать борьбу потенциальным лидерам и даже занять призовое место.

Самый первый матч – между «Б-К» и «Айсбергом» – получился напряженным для обеих команд и вместе с тем малорезультативным, так как спортсмены старались играть в закрытый футбол, что называется до первой ошибки. В итоге только на экваторе матча обе сетки ворот были распечатаны. Имея в составе четырех игроков сборной района команда «Айсберг» обеспечила себе комфортное преимущество в несколько мячей и уверенно довела дело до победы, играя на контратаках.

В следующей игре опытный «Авангард» с первых минут начал громить «Т-34», с разницей в 6 очков, однако во втором тайме решил сбросить темп и экономить силы на следующую встречу. А учащиеся вдруг воодушевились и стали забивать свои моменты, сокращая разницу в счете. За пять минут до конца всего два гола отделяли их до равенства в счете, но и соперники дважды ответили тем же. Итоговый счет 12:7 в пользу «Авангарда».

Игра между «Авангардом» и «Б-К» по факту не была решающей в борьбе за первое место, но обеспечивала серебряный Кубок турнира. В команде «Б-К» заметно выделялся 10-й номер, который принес первый гол своей команде. Эффектным приемом он обработал брошенный мяч и вторым касанием с разворота отправил его со средней дистанции в верхний угол ворот без шанса для голкипера. Однако сыгранный «Авангард» недолго был аутсайдером, потому что после первой десятиминутки команды поменялись ролями, где «Б-К» стал догоняющим. Второй тайм сбросил все вопросы относительно победителя, которым стал «Авангард».

Вторая подряд игра изрядно уставшего «Авангарда» с главным конкурентом «Айсбергом» уже была не в пользу первых: у них попросту не осталось сил на матч. Возможно, это стало главной причиной их крупного поражения.

По итогам турнира места распределились следующим образом: I место – «Айсберг», II место – «Авангард», III место – «Т-34».

– Непривычно переходить с хоккейной площадки на футбольную, – отмечает участник команды победителей Максим Филиппов, – взаимодействуют совершенно другие группы мышц и понимание игры различается. Нам удалось выиграть турнир за счет слаженности команды, так как этим составом мы уже играли на окружных соревнованиях.