27 апреля Указом Президента РФ медалью ордена «Родительская слава» награждены Яков Иванович и Антонина Петровны Коневы из Лопхарей

Этому крепкому семейному союзу уже 43 года. Семья Коневых образовалась 1 сентября 1979 года. Яков Иванович, выходец из многодетной семьи, потомственный рыбак. 46 лет работает в рыбодобывающей отрасли, из них 42 года рыбаком. Яков Иванович является не только передовиком производства, но и любящим заботливым отцом и семьянином. Антонина Петровна более 30 лет работала воспитателем детского сада. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, занимается овощеводством и цветоводством, рукодельничает, помогает детям в воспитании внуков, принимает активное участие в жизни села.

Коневы воспитали четырёх прекрасных дочерей. Приоритетными направлениями в воспитании детей всегда был личный пример родителей, пропаганда здорового образа жизни, активная жизненная позиция. Неоднократно семья Коневых принимала участие в общепоселковых семейных конкурсах: по сооружению снежных фигур, «Двор образцового порядка», «Лучшие рецепты здоровья». Дети успешно окончили Лопхаринскую среднюю общеобразовательную школу, учились на «4» и «5», являлись победителями олимпиад всероссийского и межрегионального уровней.

Родители всегда принимали активное участие в школьной жизни детей. Старшая дочь Ольга работает в селе Лопхари ведущим специалистом департамента социальной защиты населения администрации Шурышкарского района, воспитывает двоих детей.

Галина работает бухгалтером бухгалтерии МВД России по г.Лабытнанги, воспитывает вместе с мужем троих детей. Галина Яковлевна входит в состав родительской общественности в дошкольном учреждении. Вместе с супругом принимают активное участие в жизни детского сада «Едэйко». Родители ежегодно участвуют в различных тематических конкурсах совместно со своими детьми, проводимых образовательными учреждениями.

Оксана трудится в Приуральском районном краеведческом музее. У неё с мужем также трое детей. В 2020 году Оксана Яковлевна приняла активное участие в организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Младшая дочь Анастасия пошла по стопам мамы, став педагогом. Работает учителем начальных классов в Аксарковской средней школе. В классе Анастасии Яковлевны стопроцентная успеваемость, более 70 % обучающихся показывают хорошие и отличные результаты в освоении учебных дисциплин. В 2019 году она победила в конкурсе педагогического мастерства в номинации «Учитель года» на муниципальном уровне и приняла участие в окружном конкурсе. С мужем воспитывают двоих детей.

Все дочери Коневых имеют награды районных и окружных уровней за добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей. Пользуются уважением среди коллег. Каждая из них – трудолюбивая и ответственная, знает и уважает историю своего рода, гордится корнями и прививает любовь к родной культуре своим детям.

Благодаря сложившейся в семье атмосфере понимания и чуткого отношения к проявлению индивидуальных способностей, дети выросли инициативными, самостоятельными, достойными гражданами Ямала и России.

В 2014 году Антонина Ивановна была награждена медалью «Материнская слава Ямала». А в этом году за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей семья Коневых удостоилась медали ордена «Родительская слава».

Десять внуков – главная награда Антонины Петровны и Якова Ивановича.

Вот они то и есть радость и смысл нашей жизни, – говорит Антонина Петровна. – Сначала были дети, сейчас внуки. Самой старшей нашей внучке Ирине 19 лет, она студентка второго курса Тюменского государственного университета, младшему Сашеньке 4 года, ходит в садик. С нами рядом, в Лопхарях, только шестиклассник Ильдар, остальные в Лабытнанги и Аксарке. Но все часто приезжают, навещают. На Новый год обязательно собираемся. Спасибо зятьям, что помогают нам во всём. Сейчас вот стройкой все вместе будем заниматься.

Антонина Петровна поделилась, что в феврале от пожара пострадал их родительский дом, где они проводили большую часть времени, сажали на участке картошку, разводили цветы.

– Дети сами захотели восстановить всё, помогли с приобретением стройматериала, – добавила женщина. – Будем заново отстраивать наше гнездо. Жизнь продолжается!

Антонина Конева призналась, что не ожидали получить такую высокую награду от Президента, и очень благодарны, что оценили их труд. Хотя подвигом свой родительский долг они не считают.

– Это просто наша жизнь, – говорит многодетная мама, – со своими сложностями и переживаниями, радостями и успехами. И медаль – это, конечно, не главное. Главное, чтобы все были здоровы и жили под мирным небом!

Тамара Куляева.
Фото из семейного архива Коневых.