28 апреля на восьмом (внеочередном) заседании Думы Шурышкарского района Олег Попов выступил с отчётом о результатах деятельности за 2022 год

– Прошедший год стал переломным в истории нашей страны и всего мира. Проведение специальной военной операции на Украине отразилось на всех сферах нашей жизни, – начал своё выступление глава района. – Здесь, за тысячи километров от зоны боевых действий, жители Шурышкарского района продемонстрировали единение и сплоченность в желании помочь землякам, которые в эти тяжелые дни находятся на передовой, отстаивая безопасность нашей страны.

Шурышкарцы собрали и отправили в зону СВО почти две тонны гуманитарной помощи. Это одежда, продукты, средства гигиены, медикаменты. Олег Николаевич поблагодарил депутатов за поддержку решений, связанных с помощью семьям мобилизованных. Всего на сегодняшний день действуют 40 мер поддержки от региона и 12 – муниципальных. Близкие наших бойцов могут получить компенсацию за проезд на муниципальном транспорте, для детей сделали проезд на КС и ТРЭКОЛах бесплатным. Компенсируется также приобретение топлива, проживание при прохождении обследования в Мужевской центральной районной больнице.

Внесены изменения в окружное постановление, касающееся материальной обеспеченности лиц из числа КМНС. Мобилизованные и добровольцы, а также члены их семей из числа КМНС имеют теперь первоочередное право на получение таких материальных средств.

– Не обошли наш район, к сожалению, и печальные новости. В октябре прошлого года проводили в последний путь рядового контрактной службы Артёма Пугурчина. Оказали семье всю необходимую помощь по организации похорон, поддерживаем постоянную связь, – добавил глава района. – Заказали памятник и оградку. Расходы на изготовление и доставку взяли на себя за счет средств, собранных работниками администрации района в рамках акции «Зарплата одного дня». В феврале этого года оказали все необходимое содействие при погребении нашего земляка, добровольца Фёдора Елескина. Оказали всестороннюю поддержку и взяли все затраты на себя при организации похорон рядового контрактной службы Станислава Максарова. С семьями погибших находимся на постоянной связи, чтобы оперативно разрешать возникшие вопросы. Буквально на днях пришла ещё одна трагическая новость. В эти выходные в райцентре состоятся похороны Дмитрия Дружинина, нашего земляка, сложившего голову в зоне СВО…

После этих слов Олег Попов попросил всех присутствующих почтить память погибших земляков минутой молчания.

Далее последовал традиционный отчёт с цифрами и фактами, значимыми событиями и динамикой развития различных областей жизнедеятельности района. Так, говоря о самом остром – жилищном вопросе, глава отметил, что в 2022 году было расселено 3 352 квадратных метров аварийного жилья. Почти 3 тысячи квадратных метров из них – путем предоставления выкупной стоимости в соответствии с законодательством.

Остальной объём – благодаря программе «Сотрудничество» (предоставления жилых помещений на территории района и за его пределами). 16 тысяч 400 квадратных метров жилья необходимо расселить до 2028 года.

Из новшеств прошедшего года глава назвал внутримуниципальные зимние перевозки на ТРЭКОЛах. Для этого за счёт окружной субсидии были приобретены две вездеходные единицы, каждая на 8 посадочных мест. Разработано пять маршрутов. Стоимость проезда для пассажиров субсидируется из бюджета, благодаря чему вполне доступна. Благодаря поддержке губернатора Ямала приобретён катер КС-162. Жители района выбрали для него название «Стерх». Его эксплуатация начнётся уже в этом сезоне.

В Горках, Овгорте и Питляре построили модульные здания аэровокзалов. В Питляре помимо этого – вертолётную площадку и подъездную дорогу к ней.

Обеспечение жителей района чистой водой – ещё один немаловажный вопрос.

– При поддержке губернатора начаты работы по поиску подземных источников хозяйственно питьевого водоснабжения. Получили лицензию и разработали проект опытно-промышленной эксплуатации месторождения подземных вод, – сказал Олег Попов. – В феврале мобильная буровая бригада подрядчика ЗАО «Недра» из Ноябрьска уже обустроила три скважины. Вода из них в разные сезоны будет исследоваться в лаборатории, чтобы определить возможность её использования в питьевых целях.

Одновременно с этим решается вопрос обеспечения чистой водой наших сёл собственными силами. Так, в Шурышкарах построена модульная водоочистка мощностью 10 кубометров в час. Вода доступна населению по приемлемой цене – 63 рубля за тысячу литров и это уже с учетом подвоза. А летом прошлого года за счет местного бюджета проведена модернизация водоочистной станции в Восяхово, решена проблема высокого содержания железа за счет марганцевой очистки и дополнительной фильтрации.

Остаётся необеспеченным чистой водой один из крупных поселков района – Горки. В планах на текущий год – построить там модульную водоочистку производительностью 10 кубометров в час за счёт средств местного бюджета.

Говоря о бюджете района, Олег Николаевич подчеркнул, что администрация района в прошлом году неплохо поработала над формированием собственной доходной базы.

– Общий объем доходов по сравнению с предыдущим финансовым годом увеличился на 23% или на 1 014 626 тыс. рублей, в части собственных доходов бюджета увеличение составило 33 %, так, налоговые и неналоговые доходы муниципалитета выросли на 63 944 тыс. рублей и составили 256 550 тыс. рублей, – добавил глава района. – Наибольший вес в расходах местного бюджета составили расходы на образование, ЖКХ, национальную экономику, культуру и социальную политику.

Затрагивая тему развития образования, глава назвал такие значимые события, как: открытие детского сада в Лопхарях, дополнительных оборудованных групп для дошколят в Мужах, Шурышкарах и Питляре, а также новоселье в Овгортской школе и открытие «Точки роста» в Восяхово.

– Прикладываем все усилия, чтобы уже в этом году завершить строительно-монтажные работы в Горковской средней школе, – отметил Олег Попов. – В следующем учебном году откроются ещё три «Точки» – в Питляре, Овгорте и Азовы. Заключены соглашения с Ямальским многопрофильным колледжем по организации для ребят курсов по специальностям слесарь-сантехник, столяр, швея, повар-кондитер и мастер маникюра. Такая возможность получения профессии появилась у учеников школ-интернатов в Восяхово, Овгорте и Горках.

Не обошёл вниманием глава района в ходе доклада и экономику района, а именно одно из главных её направлений – сельское хозяйство. Высокие показатели стабильно в промышленной рыбодобыче. Общий вылов рыбы составил 2035 тонн. Мяса оленя поставлено в объеме 8,8 тонн. При этом за последние три года наблюдается уверенный рост объема поставляемой оленины в соцучреждения. В целом, объемы поставляемого мяса КРС, рыбы и молочной продукции на протяжении трех лет остаются стабильными.

– Начали модернизацию сельхозотрасли с нашего муниципального предприятия, – отметил Олег Николаевич. – При непосредственной помощи правительства округа приобрели и передали в пользование МСП «Мужевское» пять электрогенераторных установок мощностью 60 кВт каждая и низкотемпературный моноблок. Это позволит нарастить объемы вылова и обеспечить качество рыбной продукции. Весенний и осенний просчёт оленей проходит на труднодоступных территориях, и добраться туда часто не бывает возможности. Чтобы решить эту проблему, за счет местного бюджета приобрели снегоболотоход с плавающим прицепом для сельхозпредприятия «Мужевское».

Второй год подряд в районе фиксируется уверенный рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. И это несмотря на сравнительно высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Сегодня в районе работают 178 субъектов малого и среднего предпринимательства, основную долю – 142 – составляют индивидуальные предприниматели. 292 человека зарегистрированы в качестве самозанятых. Годом ранее это было 167 субъектов СМП и 140 самозанятых. Рост составил 7% и 209% соответственно. Его причины – оказание грамотных консультаций по вопросам получения окружных мер поддержки и успешно функционирующие меры поддержки муниципального уровня. В минувшем году в районе появились салон красоты, семейное кафе и химчистка ковров. Это три успешно реализованных инвестиционных проекта.

Большая поддержка оказывается производителям хлеба. В отдаленных селах и деревнях построили модульные мини-пекарни. В Питляре и Ямгорте – в рамках окружной субсидии. В Азовы – за счет местного бюджета. Теперь выпечка хлеба производится в комфортных условиях, качество продукции растет.

Проведена работа по сокращению дефицита современных, комфортных площадей для занятия бизнесом. В районном центре закончили благоустройство территории и открыли новый торговый павильон на 13 помещений под названием «Кедр». В текущем году планируются работы по сносу строений старого рынка и благоустройству этой территории в целях размещения на ней современных нестационарных торговых объектов для предпринимателей.

Подробно глава района остановился на теме развития спорта в районе, а именно возведении новых лыжных баз в Мужах, Горках и Овгорте, укреплении тренерского состава, а также о планируемом строительстве новых спортивных объектов в Мужах – футбольного поля и центра единоборств «Северный характер».

Нашла отражение в отчёте и тема сельского туризма. Почти 800 человек в прошлом году посетили туристические локации, которые созданы в разных уголках района на средства грантов муниципального конкурса по поддержке туристических инициатив. Годом ранее район посетил всего 71 турист. В этом году будет проведён уже третий конкурс, его призовой фонд по сравнению с 2021 годом увеличится на 50% и составит 1 160 000 рублей. Заявочная кампания уже идет. Если в 2021 году туризмом в районе занималась всего одна некоммерческая организация, то теперь развивают эту сферу 10 субъектов – НКО, ИП и самозанятых.

– Уровень туристической привлекательности района повышают проводимые межмуниципальные туристические фестивали, в прошлом году их в районе было организовано три, – добавил Олег Попов. – На развитие этого направления деятельности жителей района возлагаем большие надежды.

Переходя к решениям вопросов, поставленных Думой в прошлом году, глава района прокомментировал, что большая часть из них решена, остальные – в работе.

– В 2021 году на заседании от вас, уважаемые депутаты, прозвучал вопрос об отсутствии в районном центре мест для отдыха, – сказал Олег Попов. – Тогда мы только планировали благоустройство зоны, расположенной на берегу реки Юган, за микрорайоном «Юганский». Теперь там появилась современная и стильная лыжная база. Заканчиваются работы по благоустройству территории рядом с ней. Но на этом не останавливаемся. Сам ландшафт подсказывает, что здесь можно обустроить отличную зону для отдыха для жителей. Как благоустроить эту территорию дальше – решать жителям. На портале «Живем на Севере» прямо сейчас идет сбор предложений.

Тогда же, в 2021 году, депутатами был задан вопрос о судьбе молодёжного центра. На сегодняшнем заседании глава района не без гордости отметил, что открытие 25 февраля этого года современного молодёжно-спортивного центра в Мужах стало одним из ключевых событий района. Как отмечают гости и жители нашего района, новый центр ничуть не уступает по оснащению и дизайну городским современным пространствам, и пользуется большой популярностью у шурышкарцев.

Тема обращений жителей села Восяхово о неудобствах при посадке с моторных лодок на «Метеор» в селе Мужи также затрагивалась на одном из прошлогодних заседаний. Проблема эта должна быть снята в этом сезоне, для её решения в бюджете этого года предусмотрены средства на приобретение 28 пластиковых понтонов разного размера, оборудованных ограждениями. В перспективе, возможно, приобретение подобных понтонов для использования, к примеру, в деревнях Ханты-Мужи и Новый Киеват во время посещения их туристами.

– Очень важен вопрос безопасности при посадке и высадке пассажиров на водный транспорт, – добавил Олег Николаевич. – Из 15 единиц судов стоечного флота 9 имеют стопроцентный износ, требуется их замена. Решаем эту задачу при содействии Департамента транспорта округа уже сегодня. В городе Омск для нас изготавливают три переходных понтона, иначе говоря – плавучих причала. До 30 июня ждем их прибытия в район.

Продолжая тему безопасности, глава рассказал и о противопаводковых мероприятиях в селе Овгорт.

Также депутаты выступили в прошлом году с предложением об обеспечении летним водопроводом южной части райцентра – улиц Уральская, Брусничная и Кедровая. Глава района ответил, что решение данного вопроса нашло своё отражение в бюджете текущего года, к его реализации приступят этим летом.

Завершая доклад, Олег Николаевич напомнил об информационной открытости муниципалитета. Обратную связь с жителями администрация района получает через социальные сети. Но по-прежнему актуальными остаются проведение личных приёмов и открытые встречи с населением.

Глава муниципалитета поблагодарил депутатов за продуктивную и грамотную работу на благо развития Шурышкарского района и благополучия всех его жителей.

– Уважаемые депутаты, в совместной плодотворной работе нами многое сделано, но впереди еще больше дел во благо развития нашего района и каждого из его жителей, – добавил Олег Попов. – В заключение позвольте мне еще раз поблагодарить вас за продуктивное взаимодействие и выразить надежду на его успешное продолжение.

Подготовила Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.