За вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность предусмотрены наказания

Несовершеннолетние граждане легко поддаются влиянию со стороны старших из своего окружения; причем такое влияние может носить как положительный характер (например, когда подросток занимается спортом вместе с родителями или старшими взрослыми), так и отрицательный (к примеру, когда подросток вместе с родителями или старшими взрослыми распивает спиртные напитки). И зачастую несовершеннолетние становятся орудием осуществления преступных планов взрослых, средством материального обогащения, приманкой для занимающихся попрошайничеством.

В итоге они морально деградируют, ухудшается их физическое и психическое здоровье, нарушается нормальное духовно-нравственное и социальное развитие.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены случаи, когда к ответственности привлекается лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность.

Ст. 6.10 КоАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциальноопасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, – влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ст. 6.23 КоАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В Уголовном кодексе РФ также предусматриваются случаи, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Ст. 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничество или попрошайничество, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные ч.1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Взрослые, будьте для детей положительным примером в различных ситуациях!

Отдел по обеспечению деятельности КДН и ЗП Администрации Шурышкарского района.