8 мая в Мужах в рамках Недели памяти прошло мероприятие, посвящённое детям войны

В годы войны, которая длилась на протяжении почти четырех лет, проливались реки слез и крови. Тяжело досталось всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям. Прошло много времени с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но можно с уверенностью сказать, что наше поколение помнит и чтит подвиг советского народа в годы войны, который, несмотря на всю тяжесть, отстоял свою огромную страну от фашизма, ради дальнейшего мира и свободы своих потомков.

В преддверии Дня Великой Победы, 8 мая, в селе Мужи состоялось памятное мероприятие у мемориальной плиты «Детям, пережившим войну», которую установили в 2021 году по инициативе Шурышкарской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

На мероприятии прозвучали добрые, трогательные слова от главы Шурышкарского района Олега Николаевича Попова и председателя районного совета ветеранов Александра Анатольевича Худалея. В знак вечной признательности детям войны – землякам, которые пережили страшное время, жители села (ветераны труда, школьники, представители разных организаций) возложили цветы к памятной плите.

Время с огромной скоростью мчится вперед и детей, переживших войну, с каждым годом остается всё меньше. Один из немногих – Анатолий Андреевич Шахов. Родился он в самый разгар войны – в 1944 году, в городе Кемерово.

Анатолий Андреевич до сих пор хорошо помнит суровые сороковые.

– В то время хлебные крошки собирали в лоскутки марли, смачивали молочком и использовали в качестве детской соски, – говорит он.

У Анатолия Андреевича была большая семья, три брата и шесть сестёр. Окончив семь классов, юный Толя пошёл работать, помогать обеспечивать семью, чтобы выжить в трудное послевоенное время. В 17 лет Анатолий поступил в мореходное училище, а спустя некоторое время на три года ушёл служить в армию…

Во время реализации проекта по установлению мемориальной плиты «Детям, пережившим войну» был выпущен сборник «Из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд», в который вошли сведения о тружениках тыла и о детях, переживших войну. Мы всегда будем помнить о подвигах наших предков, и о том какой ценой они победили. Слава и вечная память!

Галина Артеева.
Фото Татьяны Паршуковой.