Торжественные митинги и мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вновь объединили шурышкарцев

В этом году общего шествия «Бессмертный полк» не было, локальные акции такого формата прошли во всех общеобразовательных учреждениях района и в режиме онлайн по всей стране. Кроме того, в рамках Недели памяти прошли такие акции, как: «Красная гвоздика», «Георгиевская лента», «Окно Победы» и «Письмо Победы».

В районном центре мероприятия 9 Мая начались с митинга у мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне. После минуты молчания с приветственным словом к собравшимся обратился глава района Олег Попов:

– 9 Мая – это наш общий день, наш семейный день, наш личный день. Для тех, кто перенёс эту страшную войну, победа была счастьем. Общим счастьем для всех. Детям войны победа вернула отцов и подарила мирную жизнь. Земляки, мы с вами уже несколько лет встречаем этот праздник без наших фронтовиков, без наших героев, которые на полях сражений добивались этой Победы. Но к счастью, с нами наши труженики тыла, дети войны, которые, несмотря на суровые будни военных и послевоенных лет, не ожесточились. Их сердца, по-прежнему, наполнены теплом. Низкий поклон вам, дорогие, долгих-долгих лет жизни!

Строевым маршем прошла колонна с боевым красным знаменем и триколором. Оружейные залпы и церемония возложения завершили официальную часть митинга, мероприятия продолжились на центральной площади.

Большая концертно-театрализованная программа была представлена артистами Центра досуга и народного творчества, учащимися Мужевской СОШ, детской школы искусств, участниками творческих, вокальных и музыкальных коллективов. По периметру площади работали различные тематические площадки, выставки декоративно-прикладного искусства и мастер-классы.

Музейщики организовали квест «По дорогам Великой Победы». Повышенное внимание гостей праздника привлек тир, где каждый желающий мог проверить себя на меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Участнику, поразившему все три цели, вручался символический подарок. Выставка стрелкового вооружения времен Великой Отечественной войны, сборка-разборка автомата также пользовались успехом, особенно у мальчишек и мужчин. Интерактивная программа «Курс молодого бойца», «Военно-полевой лагерь «Черёмушки», «Продуктовый военторг», «Сибирь идёт – фашист бежит» «Рисуем солдата» – это далеко не полный список площадок, организованных на празднике.

Акция «Солдатская каша» по традиции самая массовая. Порядка двухсот пятидесяти килограммов перловой и гречневой каши в этот раз приготовили повара для гостей и участников праздника. Каши хватило всем.

А в это время за площадью уже стартовала военизированная эстафета. В соревнованиях приняли участие пять команд: «Ямалкоммунэнерго», «Учителя», «Учащиеся», «Пожарная часть» и «Администрация». Эстафетной палочкой стал макет легендарного пистолета-пулемета Шпагина. В составе каждой команды было по восемь человек, включая одну девушку, которая играла роль санинструктора. В число испытаний вошло несколько этапов: «гранатометчик» (метание гранат в цель), «снайпер» (стрельба из пневматики), «подносчики боеприпасов» и полоса препятствий. Как выяснилось, далеко не все команды внимательно усвоили правила эстафеты, так, например, школьники перепутали последовательность этапов и потеряли драгоценное время. По итогам военизированного конкурса самым физически подготовленным оказался коллектив педагогов Мужевской средней школы, который выиграл Кубок Победы и денежное вознаграждение в размере 8 000 рублей. Второе место заняла «Пожарная часть», третье – команда «Администрации».

Между тем, праздник час от часа близился к своему плавному завершению. Песни военных лет, торжественно звучавшие со сцены, к концу народного гуляния стали раздаваться уже в другом звучании с противоположной стороны площади. Здесь разместился «Музыкальный привал». Живая музыка инструментального ансамбля и живые голоса отдельных исполнителей создали особую атмосферу праздника.

Одним из заключительных и массовых мероприятий стал кросс-забег «Кольцо Победы», который проходил по основному периметру села. В зависимости от возраста участники акции пробежали 6, 3 и 1 км. Из 50 участников марафона, 35 спортсменов были воспитанники детско-юношеской спортивной школы отделений бокс, хоккей, кудо.

– Люблю участвовать в забегах, кроссах, нравится сама атмосфера тренировки, – поделился один из участников забега Вячеслав Шульгин. – Кросс по-своему заряжает тебя, отбрасывает всё лишнее из твоей головы. Этим самым ты подаёшь пример, как для взрослых, так и для подрастающего поколения. В акции на 9 Мая участвую уже четвертый год подряд, ранее мы с ребятами организовывали забеги самостоятельно. Этой акцией отдаём дань памяти нашим прадедам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Вениамин Горяев.
Фото Татьяны Паршуковой.