Давно закончилась Великая Отечественная война. Очень давно. Но она навсегда останется в памяти человечества, никто не должен забывать событий тех страшных лет. Войны нужно помнить, чтобы они не повторялись. Сколько горя и страданий приносят они людям. Тот, кто видел ужасы войны, оскал смерти, никогда их не забудет. Он понимает, что самое главное на Земле – просто жить среди людей, работать, воспитывать детей, радоваться каждому дню, голубому небу, яркому солнцу, песням птиц, радуге над мокрым лугом, звону капели…

9 Мая является очень важным праздником в жизни всех россиян. Каждый человек, живущий в нашей необъятной Родине, пропускает данное событие сквозь себя. Ведь у многих воевали деды, прадеды. Во всех городах и селениях проходят митинги, концерты, посвященные самой страшной и, одновременно, самой долгожданной дате – окончанию Великой Отечественной войны. Вот и у нас, в далеком селе Шурышкары, прошел громким маршем этот праздник. Началось, традиционно, с митинга, куда жители села шли с намерением отдать дань памяти всем павшим, возложить цветы к памятнику жертвам в Великой Отечественной войне, и наблюдать за торжественной сменой караула.

У крыльца сельского Дома культуры развернулась военно-полевая кухня. Всех желающих по традиции угощали фронтовой гречневой кашей с тушёнкой. Порция включала также чёрный чай, сахар (по желанию) и кусочек хлеба. Все остались довольны вкусной кашей, никто не ушел голодным.

Затем для зрителей прошла акция «Вальс Победы», где станцевали знаменитый танец желающие вместе с подготовленными участниками под песню «Вальс Победы» в исполнении Марии Истоминой и Светланы Кудряшовой.

Завершился праздник «Музыкальной эстафетой», в которой приняли участие трудовые коллективы и их представители. Первыми приняли эстафету сотрудники средней школы, исполнив знаменитую песню – «День Победы», являющуюся своеобразным символом праздника 9 Мая. От совета ветеранов прозвучало стихотворение Романа Ругина «Горсть земли русской» в исполнении Маргариты Шияновой, а также песня на ханты языке «Бессмертный полк» в исполнении ханты фольклорной группы «Лорвош нэнат». Еще зрителей порадовали Гаврил Лейпожих со стихотворением «Сын артиллериста», он выступил от коллектива АО «Ямалкоммунэнерго», ученики 3б класса с танцем «Яблочко» представили коллектив пожарной части с.Шурышкары. Далее эстафета была передана сотрудникам сельского Дома культуры: Владимир Истомин, Любовь Логинова и Татьяна Кутюмина исполнили песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Также порадовали своими выступлениями ученики 3 класса, замечательно исполнившие песню «Мой дед уходил на войну», творческое объединение «Импульс» с песней «За Победу» и Андрей Грачев, исполнивший песню «9 Мая».

Несмотря на погодные капризы и небольшие трудности, праздник прошел хорошо, люди уходили довольные тем, как их встречали, были благодарны за проведенный для них праздник.

Наталья Южакова, культорганизатор СДК с.Шурышкары.
Фото предоставлено автором.