Так назывался VIII сельский конкурс военно-патриотической песни среди трудовых коллективов, который состоялся 8 мая в Овгорте

На конкурс в качестве почётных зрителей были приглашены ветераны труда и дети войны. В этом году свои номера представили коллектив Овгортской школы «Большая перемена», коллектив детского сада «Берегиня», вокальная группа «Реченька» и коллектив специалистов культуры «Культбригада». Выступления оценивались по следующим критериям: живое исполнение, мастерство пения, сценическое воплощение.

Песни военных лет растрогали всех зрителей до глубины души. Первое место было присуждено коллективу Овгортской школы «Большая перемена» и специалистам культуры «Культбригада», на втором месте – коллектив детского сада и на третьем – вокальная группа «Реченька».

6 мая песни военных лет звучали и на вечере отдыха для пожилых людей «Огонь войны души не сжёг». Дети войны и ветераны труда общались в тесном кругу, вспоминали молодость и детство. Зрителям был показан литературно-музыкальный спектакль «У войны не женское лицо». Ведущие провели интерактивную программу, в ходе которой ветераны вспоминали советские фильмы и песни, крылатые фразы и памятные сражения Великой Отечественной войны. Пожилые люди, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали. Дорогие сердцу песни военных лет и стихи вызвали у ветеранов много положительных эмоций.

9 мая с раннего утра на центральной площади села вновь звучали военные и патриотические песни. Несмотря на прохладный ветер и пасмурную погоду, у людей было праздничное настроение. Начались праздничные мероприятия с автопробега, посвящённого Великому дню.

Автомобили, украшенные флагами России и знаменем Победы, проехали по центральным улицам Овгорта. Громкие сигналы автомобилей звучали в честь светлого праздника в память о героизме и мужестве наших земляков.

А в полдень жители Овгорта встретились на митинге, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В память священного подвига воинов-земляков, отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость нашей Родины, состоялось торжественное возложение венков к памятнику. После митинга сельчане приняли участие в акциях «Вальс Победы» и «Солдатская каша».

Сотрудниками Овгортского краеведческого музея имени Е.И. Тыликовой была организована интерактивная площадка «Военно-полевой лагерь «Черёмушки». В импровизированной военной палатке можно было сшить кисеты, отгадать мелодии военных лет, научиться наматывать портянки и собирать военную технику из деревянного конструктора.

Праздничный концерт «Сияй в веках, Великая Победа», который объединил и взрослых и детей состоялся в Доме культуры. Творческие и трудовые коллективы села подготовили песни и стихи, танцевальные номера. Праздник со слезами на глазах вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого, кто его посетил.

Финальным выступлением по уже сложившейся традиции стала песня «День Победы» в исполнении Ивана Константиновича Конева.

О подвигах советских солдат нам ежедневно напоминают не только фильмы и песни о войне, но и мирное небо над головой. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за жизнь, за свободу, за мир!

Елена Лаптандер.
Фото СДК с.Овгорт.