Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях осуществляется в ОМВД России по Шурышкарскому району по телефону: 8 (34994) 21-0-02; 112 по адресу: с.Мужи, ул. Республики, д. 58.

Граждане могут обратиться в устной форме или письменной. Заявление может быть предоставлено лично, по телефону, почтой, в электронном виде путем подачи заявления через сайт 89.мвд.рф в разделе «Прием обращений».

При приеме сообщения о происшествии в ОВД при личном обращении гражданину выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, регистрационный номер КУСП, наименование ОВД, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, ФИО дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и подпись.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

  1. О возбуждении уголовного дела.
  2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
  3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК , а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

  1. О возбуждении дела об административном правонарушении.
  2. Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
  3. О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.
  4. О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 123 и 125 УПК РФ.

Обращаем внимание, что своевременное обращение в органы внутренних дел с заявлением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимый комплекс мероприятий, направленных на его раскрытие, изобличение лиц, к нему причастных, и привлечение их к уголовной ответственности, возместить причиненный вред. А в случаях получения информации о готовящемся преступлении – предотвратить его.

Сведения о должностных лицах, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приёмом или отказом заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях:

Начальник ОМВД России по Шурышкарскому районy
Денисов Максим Фёдорович
629640, Шурышкарский район,
с. Мужи, ул. Республики, д. 58

Прокурор Шурышкарского района
Жилина Ольга Сергеевна
629640, Шурышкарский район,
с. Мужи, Комсомольская, д. 2

Председатель Шурышкарского районного суда
Балакина Светлана Сергеевна
629640, Шурышкарский район,
с. Мужи, ул. Совхозная, д. 2

Мировой Судья судебного участка Шурышкарского района
Бадмаев Александр Борисович
629640, Шурышкарский район,
с. Мужи, ул. Уральская, д. 16 «а»