Почему так важна ранняя диагностика этого заболевания?

Главная опасность туберкулёза, в том, что в начальных формах заболевания протекает бессимптомно, то есть без клинических проявлений. При появлении первых симптомов заболевания, форма туберкулёза во многих случаях уже запущенная, плохо поддающаяся лечению и приводящая к хронической форме.

Поэтому главным направлением в борьбе с туберкулезом является ранняя диагностика.

С 1 года до 18 лет используется иммунодиагностика, до 7 лет включительно Проба Манту (туберкулин), с 8 лет до 17 лет диаскин тест.

Диаскинтест это отечественный препарат, аналог зарубежных тестов (квантифированный и интерферованный тест), обладает рядом преимуществ это простота использования, стоимость (используются как Проба Манту внутрикожный метод). Основанный на использовании двух белков ESAT6 и СFP10, которые присутствуют только в патогенных МБТ человеческого типа. Диаскинтест ставится внутрикожно, результат оценивается через 72 часа. Если диаскинтест положительный, значит, в организме есть микобактерия туберкулеза, и она активно размножается и может вызвать заболевание, поэтому необходимо дополнительное обследование и предупредительное лечение. То есть благодаря этому тесту меняется формат противотуберкулезной помощи в сторону профилактики.

В данный момент диаскинтест используется для дифференциальной диагностики туберкулеза, также у взрослых в группах риска по туберкулезу (с хроническими заболеваниями, медработникам, лицам, состоящим на учете у психиатра, нарколога) для ранней диагностики заболевания.

Флюорография позволяет диагностировать все случаи туберкулёза лёгких от малых до деструктивных форм и многообразную другую патологию органов грудной клетки: опухоли, воспаления лёгких. Поэтому для своевременного выявления туберкулёза всем необходимо проходить флюорографию ежегодно.

Инфицирование туберкулёзом происходит в основном в детском возрасте и к 17 годам около 50% подростков, как правило, тубинфицированы.

Вначале при первом контакте с микобактерией туберкулёза происходит так называемое инфицирование, когда внешних проявлений нет, и факт проникновения в организм возбудителя заболевания можно определить только по измененной реакции Манту.

Реакция Манту – это не прививка, а диагностическая проба, которая показывает наличие аллергической реакции на туберкулёз.

Если результаты обследования указывают на возможность инфицирования туберкулёзом, ребенок подлежит обязательному обследованию в противотуберкулёзном кабинете. В этой ситуации большую роль играет отношение родителей и осознание ими необходимости тщательного обследования, в дальнейшем лечения или проведения профилактических курсов лечения. Отказ родителей от лечения, уклонение от обследования часто приводит к развитию у инфицированного ребенка активного туберкулёза.

Для того чтобы не заболеть туберкулёзом, следует избавиться от вредных привычек, так как курение, алкоголь, наркотики снижают защитные силы организма.

Ваше здоровье – в ваших руках!

Подготовил С.С. Гарбузов, врач-фтизиатр.