ВИЧ инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус, попав в организм человека, поражает клетки иммунной системы, конечная стадия ВИЧ-инфекции – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), когда организм человека теряет способность сопротивляться любым инфекциям. В этом состоянии человек беззащитен не только перед обычными инфекциями, но также перед бактериями, вирусами, грибками, которые у людей с нормальным иммунитетом не вызывают заболевания.

Выделяют 4 стадии ВИЧ инфекции:

Первая стадия – инкубационный период, с момента заражения до появления первых признаков заболевания или до появления антител к ВИЧ. Он составляет от 3 недель до 3 месяцев, но иногда и до года.

Этот период еще называют «периодом окна», когда анализы на ВИЧ еще отрицательные, но вирусы имеются в организме и человек может заражать людей.

Вторая стадия – стадия первичных проявлений.

В этой стадии могут быть такие признаки:

1. Лихорадка, возможно длительная до 3-4 недель, антибиотики, противовирусные и противогрибковые препараты не эффективны.

2. Увеличение лимфоузлов всех групп

3. Могут быть явления воспаления верхних дыхательных путей (фарингиты, частые ОРЗ)

4. Высыпания на коже и слизистых различного характера, вплоть до язвы.

5. Возможны диареи длительные (жидкий стул), похудание.

Далее развиваются вторичные заболевания: ангина, пневмония, кандидоз, герпетическая инфекция, туберкулёз лёгких и т.д.

Но может быть и бессимптомное течение, так в основном и бывает.

Третья стадия – латентная стадия, тут как бы никаких клинических проявлений, кроме увеличенных лимфоузлов.

Четвёртая стадия – СПИД.

Разумеется, подобные симптомы могут быть и при многих других инфекционных заболеваниях. Поэтому, когда приходят первые положительные анализы на ВИЧ, больные не верят и почти в 100% говорят: «Не может быть такого, я ведь не болею, я бы почувствовал». Другими словами, ВИЧ-инфицированные по внешнему виду от нас ничем не отличаются.

Заражаются ВИЧ:

1. Половым путем. При незащищенных (без презерватива) сексуальных контактах.

2. Через кровь (при попадании зараженной крови в организм человека)

  • При переливании крови и кровезаменителей, содержащих ВИЧ.
  • При совместном использовании оборудования, содержащего кровь с вирусами ВИЧ:
  • при внутривенном употреблении наркотиков – общим шприцем,
  • при проведении манипуляций с повреждением кожи или тканей тела грязными многоразовыми инструментами: пирсинге, татуировках;
  • при использовании чужих зубных щеток, бритвенных, маникюрных принадлежностей, на которых имеются остатки крови больного.

3. От ВИЧ инфицированной матери к ребенку во время беременности, родах и при кормлении грудью.

Лечение

Несмотря на то, что пока не разработано лекарство для полного излечения от ВИЧ, существуют лекарства, которые позволяют значительно уменьшать количество вируса в организме человека и тем самым, замедляется процесс перехода ВИЧ к СПИДу и продлевается жизнь ВИЧ инфицированного. В данный момент существует государственная программа, по которой лечение ВИЧ инфицированных проводится бесплатно.

С появлением противовирусных препаратов, способных снижать количество вируса в организме человека, ВИЧ инфицированные беременные, которые получили двухкратное противовирусное (антиретровирусное) лечение во время беременности, рожают здоровых детей.

В нашем районе состоит на учете 27 больных ВИЧ инфекцией. Среди состоящих на учете не все соблюдают расписку о незаражении, которую дают при постановке на учёт. В этом году за первый квартал выявлено 2 больных, заболеваемость в нашем районе растет. Состоит на учете один ребенок до года, в результате того, что ВИЧ инфицированная женщина не принимала препараты во время беременности, игнорировала предписания врачей. Имеются супружеские пары ВИЧ-инфицированных, которые родили детей, будучи инфицированными, дети здоровы, потому что женщина во время беременности получала лечение.

Если у вас были моменты, когда вы могли заразиться ВИЧ, вы должны узнать, есть у вас ВИЧ или нет, чтобы не заразить окружающих близких вам людей. С этим вопросом можете обратиться к инфекционисту в поликлинику районной больницы, кабинет № 101 и получить направление на анализы. Можно обследоваться и анонимно.

В Шурышкарском районе с 15 по 21 мая проходит «Единая неделя тестирования на ВИЧ», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус можно в районной поликлинике, во врачебных амбулаториях и на фельдшерско-акушерских пунктах. Обследование при желании проводится анонимно.

Берегите себя, своих близких!

Материал подготовила И.У. Ялтырова, врач-инфекционист.