19 мая в молодёжно-спортивном центре состоялось торжественное вручение паспортов

Дата выдачи первого главного документа была выбрана неслучайно: 19 мая – историческая дата для страны – День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Давно уже нет этой организации, но сейчас в России внедряется новое движение учащихся – «Движение первых». Выдача паспортов, как и вступление в ряды пионеров – ответственный день, когда 14-летний ребёнок становится полноправным гражданином своей страны.

В торжественной обстановке глава района Олег Попов поздравил и вручил повзрослевшим ребятам их главный в жизни документ.

– Если окунуться в историю, можно узнать, что раньше этот документ назывался «Проезжая грамота» и вручался он далеко не всем, – отметил Олег Николаевич. – А паспорт, в таком виде, какой он сейчас, ввёлся в нашей стране в 1997 году и выдаётся он всем с 14 лет. Дорогие ребята, поздравляю вас с тем, что вы стали взрослее, получив этот документ. Относитесь к паспорту очень бережно, не забывайте, что у вас теперь появились не только права, но и обязанности гражданина Российской Федерации.

Со словами поздравления также выступил начальник миграционного пункта ОМВД России по Шурышкарскому району Денис Баранов, в своём напутствии он пожелал ребятам брать пример с тех, кто когда-то вступал в пионерские ряды, обещая быть патриотами своей страны, ответственными и всегда готовыми.

– Лично для меня выдача паспорта – это, наверное, новая страница жизни, – считает Ахмед Есенакаев, – потому что с этого момента я стал полноправным гражданином Российской Федерации. В этом возрасте человек способен самостоятельно принимать решения, наделяется правами и соответственно обязанностями. Безусловно, это повышает требования к себе и своим поступкам.

В этот день паспорта получили еще девять учащихся: Илона Артеева, Полина Галбинян, Ирина Гианашвили, Багавдин Джанбиев, Юлия Конева, Елизавета Кравченко, Артём Созонов и Захар Чупров.

Вениамин Горяев.
Фото автора.