19 мая по всей стране прокатилась Всероссийская акция «Ночь музеев». В Шурышкарском районном музейном комплексе им. Г.И. Пузырёва было организовано множество экскурсионных и интерактивных площадок

Большое мероприятие в этот раз прошло под девизом «История и истории». В эту ночь посетителям было предложено познакомиться с музейными историями посредством древних экспонатов, архивных документов и интерактивных конкурсов. Словом, было охвачено всё прошлое и настоящее нашего края, природы и человека.

Одними из первых гостей музейной ночи стали воспитанники детского сада «Буратино». Ребята познакомились с традициями и бытом народа ханты и коми-зырян, узнали, что хранили в старинных сундуках и шкатулках.

В течение всего дня на площади музейного комплекса не смолкала музыка, и работали музейные площадки. Акция «Ночь музеев» проходила и на базе Дома-музея «Коми изба». Весьма занимательной площадкой стали «Зырянские истории», где была организована мастерская по пошиву традиционного костюма кукол для зырянского теневого театра и изготовлению спичечного макета старинных построек села Мужи. Гостям «Коми-избы» на выбор предлагалось послушать «Историю народных забав», «Народные истории» и даже позвонить в главный колокол на звоннице, посетив экскурсию «История колоколов и колокольного звона».

Каких только историй об истории не было рассказано в этот вечер! «Лесные небылицы», «Музыкальные истории», «Истории игрушек», «Истории сундуков», «Война.Победа. Память» – каждая была достойна внимания. А поделиться своими личными историями любой желающий посетитель мог в «Музейном кафе» за кружкой горячего чая.

Вениамин Горяев.
Фото ШРМК.