20 мая для одиннадцатиклассников Мужевской средней школы прозвенел последний звонок

22 ученика этого класса прошли большой важный путь и теперь стояли на перроне школьной жизни, чтобы отправиться в своё новое путешествие уже с другими попутчиками, каждый по своему маршруту. Ну а в этот день, на этой станции ребят провожали их наставники и родители, официальные лица и самые юные ученики школы.

Сами же выпускники с теплотой вспоминали яркие моменты последних 11 лет, пролистывая страницы своего школьного романа. «Книжка» ими была «зачитана до дыр», как признались ребята во время своей музыкальной постановки, потому что оказалась интересной и захватывающей.

Каждому из них запомнились какие-то отдельные отрывки, полюбились свои персонажи. И сами они стали героями этого романа – героями яркими, сильными, сделавшими «книгу» особенной, выделяющейся среди других прочитанных.

– Эти ребята самые лучшие! – с гордостью произносит Алла Ивановна Воротницкая, классный руководитель сегодняшних выпускников. – Это класс гуманитарного направления с углублённым изучением русского языка. Все ребята с высокой мотивацией, все нацелены на получение высшего образования. Особенность класса в том, что они были очень активны в жизни школы и района. Среди них больше всего победителей олимпиад, больше всего получателей гранта главы района. Я очень горжусь ими и верю, что они достигнут еще больших вершин!

Новых достижений, удачи на экзаменах и веры в свои силы выпускникам на торжественной линейке пожелали глава района Олег Попов, его заместитель Елена Усольцева, начальник управления образования Михаил Толстых, первые учителя Марина Макарова, Гульназ Шарыпова и Галина Позднякова, представитель родительского сообщества Андрей Головин. Видеобращения с добрыми напутствиями и трогательными пожеланиями поступили от губернатора округа Дмитрия Артюхова и учителей, проживающих за пределами района, Людмилы Рафальской и Светланы Макаровой.

То, что нынешний выпуск особенный, творческий, креативный, говорил и сам сценарий праздника, от некоторых классических ходов которого было решено отойти. Так, необычными, а потому самыми запоминающимися были выход главных героев праздника, выступление первоклассников и видеоролик от родителей. Неизменным, но от этого не менее впечатляющим, был и вальс выпускников. Ну и собственно сам последний звонок. В этом году право подать прощальный школьный звонок было предоставлено первокласснице Варе Чупровой и одиннадцатикласснику Виктору Марухленко.

По многолетней школьной традиции выпускники вышли из зала под звуки заливистых колокольчиков, ведя за руку первоклашек. В этом году так удивительным образом совпало, что четыре одиннадцатиклассника Елизавета Молчанова, Ксения Казанцева, Игорь Романов и Дарья Елемесова шли вместе со своими братьями-первоклассниками.

– Спасибо учителям за старание и терпение! Я представляю, как со мной им было нелегко, – признался после линейки выпускник Никита Берус. – Сегодня было море чувств: и грусть, и волнение. Старался совладать с эмоциями, надеюсь, что и на экзаменах это удастся: там нужна ясная голова. Всем нам удачи!

– Очень тяжело расставаться с людьми, к которым привык за всё это время. Но впереди у нас много нового, – добавляет выпускница Богдана Варнакова. – Я желаю своим одноклассникам лучшего выбора, лучшей дороги в жизни!

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.