В рамках Недели предпринимательства в Мужах состоялись тренинги и мастер-классы с участием самозанятых и индивидуальных предпринимателей

Эта неделя была объявлена на Ямале Неделей предпринимательства. В нашем районе по этому поводу прошли ярмарки вакансий, уроки предпринимательства для школьников, мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению бисерных украшений и кулинарных изделий. Так, 25 мая в семейном кафе «Ёлки-Палки» шеф-повар провёл мастер-класс для детей и ознакомил их с историей возникновения блюда и особенностями использования ингредиентов. Мальчишки и девчонки сами изготовили роллы с огурцом и красной рыбой и тут же их продегустировали.

Напомним, что «Ёлки-Палки» начало свою работу в 2018 году в формате самовывоза. В 2022 году предприниматель открыл новое современное кафе, на строительство которого индивидуальный предприниматель Виталий Мокринский получил гранты района и округа.

Днём ранее гостей принимала еще один грантополучатель – Инна Лонгортова. В её гостеприимном чуме состоялась ярмарка самозанятых и мастеров народных художественных промыслов.

Идея открыть гостевой чум к Инне Романовне не пришла спонтанно. С выходом на пенсию бывший работник культуры не смогла оставить своё любимое дело и решила нести национальный уклад народа ханты в массы.

– Цель проекта – знакомить посетителей и туристов с культурой народа ханты, проводить мастер классы, экскурсии и иные мероприятия, – рассказывает Инна Лонгортова. – Большая благодарность Анне Брусницыной, она меня подвигла к реализации идеи. Еще ранее говорила она мне, что не стоит просиживать и нужно как-то реализовывать свой творческий потенциал. И сейчас мы тесно сотрудничаем, она часто направляет мне туристов.

С предпринимательской точки зрения реализовывать проект у хозяйки чума получается только с приезжими туристами. Местное население не привыкло к платным услугам.

– Любая работа должна окупаться, – добавляет Инна Романовна. – Продукты, дрова, свет, посуда, обслуживание и организация мероприятия – это всё упирается в затраты. Рыбу и оленину мы же тоже закупаем. Цены у нас невысокие, вход – всего 150 рублей. Мастер-классы ДПИ немного подороже – 350 рублей, но зато я предоставляю свои материалы для изготовления изделий. При этом горячий чай и накрытый стол – непременное условие любого мероприятия. Как может посетитель уйти из чума голодным? Это противоречит хантыйскому обычаю.

По словам хозяйки чума в последнее время появляется интерес, у корпоративных клиентов. Они собираются своим кругом и приходят на мастер-классы, экскурсии, фотографируются в национальных костюмах, отдыхают, погружаясь в традиционную хантыйскую культуру. Кроме того, к мастерице приходят сотрудники детских садов и школ, вместе они шьют национальные костюмы для выступлений.

Сегодня для туристов хозяйка чума может организовать не только ночлег, но и баню растопить. Кстати, помимо гостей и туристов, к Инне Романовне охотно приезжают близкие и знакомые из Тильтима и Овгорта, которые с радостью готовы заночевать в знакомой обстановке.

В планах у Инны Лонгортовой увеличить по размерам действующий чум, поставить второй и построить лабаз. Часть стройматериала уже заготовлена. Второй чум будет летним, без печки, что даст больше пространства. Здесь планируется проводить не только мастер-классы, но и развлекательные мероприятия и представления. Необходимое звуковое оборудование с микрофоном хозяйка уже приобрела.

А еще женщина мечтает обшить жилище целиком берестой, а это очень долгий и сложный процесс. Материал необходимо собрать в гигантском количестве, вымочить, обработать, сшить куски воедино. Кстати, участники «Земли мастеровой» и сотрудники «Живуна» командой осуществляли подобный проект: за два сезона удалось покрыть не более половины чума.

В рамках Недели предпринимательства гостевой чум посетили специалисты управления экономики районной администрации, для которых Инна Романовна провела подробную экскурсию и мастер-класс по бисероплетению, ну и конечно, угостила горячей щучьей ухой и чаем с сушками.

Вениамин Горяев.
Фото автора и информационно-аналитического управления.