С наступлением теплой погоды на дорогах увеличилось число таких транспортных средств, как: мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды. И именно в летний период ежегодно возрастает число ДТП с участием мототехники.

Живя в сельской местности, родители считают, что ничего страшного не произойдет с ребенком при управлении транспортным средством, ссылаясь на то, что он с 10 лет уже за рулём.

Однако они забывают, что согласно ст. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (скутером) – лицам не моложе 16 лет. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Водители мопедов, и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

Юным водителям и их родителям, законным представителям, необходимо знать об ответственности за нарушение правил дорожного движения, о том, какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Также предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Шурышкарского района.