В начале июня в Салехарде пройдет «Цифровая прокачка» региона по развитию цифровых сервисов карты «Морошка». 100 представителей региональных органов власти, федеральные эксперты из институтов развития, ведущих компаний цифровой экономики примут участие в мероприятии.

Двухдневная работа стратегической сессии будет направлена на создание новых сервисов ямальской карты жителя «Морошка» в сфере культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, молодежной политики и образования.

На Ямале это уже вторая «Цифровая прокачка». В прошлом году между правительством региона и АНО «Цифровая экономика» было заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение эффективности государственного управления за счет применения информационных технологий в приоритетных отраслях экономики.

В этом году темой цифровой прокачки определена Единая карта жителя Ямала «Морошка». Система по предоставлению социальных услуг ямальцам с помощью банковской карты «Мир» была запущена в марте 2022 года. Северяне активно пользуются сервисами «Единой карты жителя Ямала» – к системе подключилось уже около 15 тысяч ямальцев, с ее помощью оказано более 200 тысяч услуг в сфере социального обслуживания населения.

Уникальные услуги по карте «Морошка» доступны каждому ямальцу, необходимо пройти регистрацию на сайте ek.yanao.ru или с помощью мобильного приложения «Единая карта жителя Ямала», которое доступно для скачивания в официальных магазинах Google Play, AppStore, AppGallery. Для доступа к функционалу потребуется подтвержденная учетная запись портала Госуслуг. Проект реализуется совместно с национальной платежной системой «Мир» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».