30 мая в здании Центра досуга и народного творчества в Мужах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Отделения министерства внутренних дел РФ по Шурышкарскому району

Районное отделение милиции было образовано 30 мая 1933 года. С этого момента началась история развития отдела внутренних дел. Первым начальником районной милиции стал майор Фёдор Иванович Шестаков, в подчинении которого были девять сотрудников милиции. Тогда им, зачинателям, предстояло проделать большую работу по борьбе с преступностью и обеспечению общественного правопорядка.

Сейчас, спустя 90 лет, новое поколение сотрудников ОМВД по Шурышкарскому району продолжает их славные традиции службы на благо безопасности граждан.

На церемонию празднования юбилейной даты были приглашены ветераны органов внутренних дел и практически весь личный состав действующих сотрудников ОМВД, за исключением тех, кто находился на дежурстве. По традиции праздничное мероприятие началось с гимна Российской Федерации.

– Добрый день уважаемые коллеги, уважаемые ветераны, – с поздравительным словом обратился к присутствующим начальник ОМВД по Шурышкарскому району майор Максим Денисов. – Во все времена наша служба требовала выдержки, самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Богатый опыт и высокий профессионализм сотрудников ОМВД нашего района и сегодня служит прочной основой успешной реализации государственных задач в сфере укрепления законности правопорядка, борьбы с преступностью и коррупцией, а также противодействию террористической и экстремистской деятельности. Уверен, что и впредь, сохраняя верность конституционному долгу и присяге, вы будете надежно отстаивать права и свободы граждан, преумножать традиции своих предшественников, служить надежной гарантией и социальной стабильности. Особая признательность ветеранам ведомства, которые внесли достойный вклад в охрану правопорядка, и сегодня они присутствуют в нашем зале. Они на протяжении многих лет передавали свой богатый опыт новому поколению. Нельзя не сказать слова благодарности в адрес наших родных и близких, которые всегда остаются рядом, ежедневно разделяя тяготы и лишения нашей нелегкой службы. В этот знаменательный день, желаю всем сотрудникам и ветеранам внутренних дел крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в служении Отечеству.

Максим Фёдорович зачитал поздравлние от генерал-майора Сергея Костенко, начальника ОМВД России по ЯНАО. Между тем, личный состав сотрудников внутренних дел поздравил и бывший руководитель ведомства Альберт Джагапиров.

На церемонии награждения Благодарность начальника ОМВД по Шурышкарскому району была объявлена майору полиции Муслиму Адылгериеву, капитану юстиции Наталье Булгаковой, лейтенанту полиции Максиму Царегородцеву, старшему лейтенанту полиции Руслану Куляеву, инженеру направления информационных технологий, связи и защиты информации Фёдору Коневу, ведущему бухгалтеру Оксане Марухленко, бухгалтеру Лилии Куртямовой.

Почётных грамот руководства удостоились главный бухгалтер майор полиции Наталья Маржина, капитан внутренней службы Виорика Конева, старший лейтенант полиции Ирина Шашкова. Медали «За поддержку и вклад в развитие ветеранского движения» удостоился Марат Темирбаев, а «За активную наставническую деятельность» памятной медалью наградили ветерана РОВД, начальника криминальной милиции Николая Николаевича Попова. Кроме того, медаль «За патриотическое воспитание подрастающего поколения» будет передана Владимиру Коротаеву, и «Знак почета ветеранов МВД» Сергею Титовичу Терентьеву.

– Награда нашла своего героя, – сказал ветеран милиции Николай Николаевич Попов. – 90 лет для истории небольшой срок, но для жизни это прилично. Из этих 90 лет, что мы отмечаем, 32 года я прослужил в милиции, третью часть истории отдела. Еще в 70-м году я застал ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали в органах милиции. Они работали так же, как и до войны, честно, добросовестно. Сегодня утром я разговаривал с ветераном нашего отдела Петром Фёдоровичем Буровцевым, который просил передать поздравления всему личному составу. Он с удовольствием бы приехал, но пока не может, а я лично поздравляю всех нас, желаю вам удачи в работе, хорошего крепкого здоровья и всяческих успехов. Спасибо!

Со словами поздравления к сотрудникам и ветеранам внутренних дел обратился глава района Олег Попов.

– Всем добрый день, дорогие друзья! Примите от меня самые теплые, самые искренние поздравления с этим замечательным днем, 90-летием со дня образования Отделения министерства внутренних дел по Шурышкарскому району, – сказал руководитель муниципалитета. – Совершенно правильно, что решили праздновать именно сегодня, в день, когда образовано было отделение. Я отложил все свои дела, потому что знаю, что очень ответственная у вас работа, и в жизни, наверное, занимает особое место. Любой юбилей – очень хорошая возможность, прежде всего, вспомнить тех, кто работал в отделе внутренних дел и в отделении по Шурышкарскому району, с которыми ассоциируешь именно становление и развитие всей правоохранительной службы в нашем районе. Поэтому, конечно, хочу сказать слова огромной благодарности нашим ветеранам, которые долгие годы отработали в районном отделе и отделении милиции и полиции, тем, кто отдал большую часть жизни, чтобы нашим жителям жилось спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне.

– Сегодня вы, молодые энергичные, осваиваете новые методы профилактики и борьбы с преступностью, – продолжил Олег Николаевич, – но на вас по-прежнему лежит ответственность за состояние оперативной обстановки и вообще за жизнь в нашем районе. Вы выполняете очень важную миссию, поздравляю вас всех с сегодняшним праздником. Учитывая вашу большую занятость, желаю, чтобы вы находили понимание у ваших родных и близких, всегда возвращались домой живыми и невредимыми. Успехов вам и здоровья!

Олег Николаевич вручил начальнику ОМВД по Шурышкарскому району Максиму Денисову обработанную в цвет архивную фотографию, на которой запечатлены и милиционеры-ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну.

По окончании награждения артисты Центра досуга и народного творчества представили небольшой концерт, а завершился праздник традиционной общей фотографией.

Вениамин Горяев.
Фото автора и из фонда ШРМК.