В честь праздника Весны и Труда была вручена награда журналисту и сказителю народа ханты Владимиру Енову в зале «Амадеус» концертно-театрального центра «Югра-Классик» города Ханты-Мансийск губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Владимировной Комаровой 27 апреля 2023 года.

Владимир Егорович Енов 22 года работает корреспондентом окружной газеты «Ханты ясанг» Объединённой редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», много лет постоянный внештатный сотрудник окружной газеты на ханты языке «Лух Авт» (ЯНАО).

Общий трудовой стаж работы нашего коллеги на Севере составляет 38 лет. Он начинал трудовую деятельность рыбаком государственного лова рыбы и плотником рыбоучастка в селе Азовы Шурышкарского района. По окончании высшего учебного заведения работал учителем русского языка и литературы в средней школе на севере Томской области.

Владимир Егорович самостоятельно нашёл призвание в журналистском и литературном творчестве. Здесь пригодились его знания русского и родного хантыйского языков, жизни и быта этноса ханты. Нелёгок был его путь от простого рыбака до известного журналиста и писателя, но он упорно двигался к поставленной им цели и достиг сегодня определённого результата.

В настоящее время Владимир Егорович Енов – состоявшийся двуязычный журналист и сказитель народа ханты, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы.

Сегодня он удостоен правительством округа почётным званием «Лауреат премии Ханты Мансийского автономного округа – Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера» (за значительный вклад в возрождение и развитие культуры и искусства малочисленных народов Севера). Благодаря знаниям, умениям, практическим навыкам, огромному трудолюбию и природному таланту, наш коллега заслужил это региональное звание.

Поздравляем Владимира Егоровича с государственной наградой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от души желаем ему крепкого сибирского здоровья, счастья, успехов и новых творческих идей!

Коллектив журналистов Объединённой редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.