
С 19 февраля текущего года руководителем Некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Шурышкарского района» назначена Наталья Петровна Кожевина. Прошло не так много времени, но мы обратились к руководителю с просьбой рассказать о первых шагах на этом поприще.
– И наш первый вопрос. Наталья Петровна, какова основная деятельность Фонда содействия и развитию Шурышкарского района?
– Во-первых, Фонд оказывал и оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Шурышкарский район консультационные услуги в вопросах налогообложения, бухгалтерского учёта, предоставляем информационную, организационно-методическую помощь. Во-вторых, Фонд выявляет в Шурышкарском районе необходимые виды предпринимательской деятельности, оказывает помощь в реализации бизнес-проектов и помогает внести что-то новое, интересное в области развития сообществ, которые работают в одном направлении с нами. В-третьих, Фонд участвует в благотворительной помощи участникам и семьям СВО.
– Как организована работа Фонда?
– У Фонда содействия развитию Шурышкарского района имеется сайт: ФСРШ.РФ. Можно подать заявку на консультацию или задавать вопросы на сайте. Двери Фонда всегда открыты по адресу ул. Уральская 14 «А», 3 этаж, кабинет 311. Телефон Фонда для связи: 8902 628 50 95.
– Какая работа была проведена за истекший период?
– Стартовые три месяца пролетели очень быстро. Первое, в чём мне пришлось поучаствовать – это проведение в марте региональной викторины «Всей семьей» в нашем районе. Лично познакомилась с 68-ю жителями Шурышкарского района, вручая им подарки. Волнительно и приятно было видеть радость на лицах победителей викторины. Рада, что все призы нашли своих обладателей.
Большая работа проводится во взаимодействии с администрацией района и с руководителем филиала Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Шурышкарском районе – по оказанию благотворительной помощи как участникам СВО, так и их семьям. Вся информация по оказанию помощи размещена на сайте Фонда: ФСРШ.РФ.
– А в работе с индивидуальными предпринимателями есть ли уже какие-то результаты?
– В процессе над одним крупным проектом как раз сейчас и ведётся работа. В районе и за его пределами всегда славился горковский картофель. Теперь уже будущий индивидуальный предприниматель Виктор Созонов в один из приездов в с.Горки главы района посетовал о заброшенных полях и выразил желание возобновить выращивание картофеля. Идею Олег Николаевич Попов поддержал. Департамент АПК и управление экономики задумку подхватили, и в данный момент Фонд содействует начинающему предпринимателю с бизнес-проектом на получение гранта «Агростартап», целью которого является выращивание картофеля в Горках.
– В чем, Вы считаете, проявляется показатель успешной работы Фонда?
– Главный показатель успешной работы – рост самозанятых и индивидуальных предпринимателей, состоящих в электронной базе данных Фонда (СМП). Чем больше людей нам доверяют, тем лучше!
– Конечно, очень важный критерий проектов предпринимательства – их самоокупаемость и устойчивость. Достичь золотой середины задача непростая, но достижимая. К тому же в ЯНАО действуют меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. И Шурышкарский район не исключение. Первый этап приема заявок уже завершен: «Субсидирование приоритетных направлений» – до 3 000 000 рублей; «Гранты начинающим предпринимателям на создание собственного дела» – не более 500 000 рублей; «Гранты на развитие сельского хозяйства» – до 1 000 0000 рублей и «Гранты самозанятым». Следующий этап по мерам поддержки СМП и самозанятых планируется с 1 сентября по 15 октября 2024, где будут приниматься заявки на компенсацию в части затрат по оплате коммунальных услуг и гранты начинающим предпринимателям на собственное дело с 1 сентября по 30 сентября. И это неполный перечень проектов. Основную работу, в том числе и информационную, о порядке предоставления поддержки, проводит отдел контроля в сфере закупок и развития предпринимательства управления экономики администрации Шурышкарского района. Вся информация размещена на официальных сайтах администрации Шурышкарского района и НО «Фонд «Содействия развитию Шурышкарского района». Заявки можно предоставить в электронном виде по адресу эл.почты ekonom@shur.yanao.ru, на бумажном носителе – по адресу: с.Мужи, ул.Советская, д.35, каб.304, телефон для связи 8(349-94)22-365.
Думаю, успешно всегда только то, что делается сообща и в диалоге. Если есть помощь, которая предусмотрена предпринимателям органами власти, она должна верифицироваться с той поддержкой, которую оказывает Фонд «Содействия развитию Шурышкарского района». В этой связке Фонд выступает посредником между СМП и органами власти. И хочется, чтобы эта связка была крепкой и надежной.
– И напоследок, что бы Вы пожелали нашим читателям?
– Мы хотим помочь предпринимателям масштабироваться, учесть риски и минимизировать ошибки в начале пути. Фонд очень заинтересован в развитии нашего района и готов поддержать малый бизнес!
От себя лично я бы всем хотела пожелать не бояться следовать за своей мечтой и создавать в своей жизни как можно больше счастливых мгновений!
– Наталья Петровна, спасибо за интервью! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Подготовил Николай Рочев.
Фото предоставлено Натальей Кожевиной.
