
Как вести себя в экстренных ситуациях, узнали мужевские школьники. В районе завершилась «Неделя безопасности в Арктике»
Эта акция, проходящая в рамках межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика – 2025», охватывает все 10 субъектов, входящих в Арктическую зону России. Каждый день недели посвящен определенной тематике, включая преподавание основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), пожарную безопасность, защиту в природной и техногенной среде, а также тренировки по эвакуации в образовательных учреждениях и многое другое.
В начале Недели безопасности для учащихся Мужевской общеобразовательной школы состоялись открытые уроки. Их провёл инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Шурышкарского района и города Лабытнанги Иван Конев. Темой встречи стала «Обеспечение пожарной безопасности».
– Сегодня ребята узнали, что такое пожарная безопасность, рассмотрели основные причины возникновения пожаров, а также обсудили, как их можно избежать и какие шаги предпринять в экстренных ситуациях, – прокомментировал Иван Владимирович. – Такие инициативы помогают формировать у молодёжи осознанное отношение к вопросам безопасности и ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.
Также в рамках Недели для школьников райцентра были проведены открытые уроки с представителем «Ямаласпаса» на темы «Безопасность на водных объектах» и «Безопасность в природной среде». Важным мероприятием стала тренировка по эвакуации в образовательном учреждении. Это практическое занятие позволило учащимся отработать действия в экстренных ситуациях и освоить алгоритмы безопасного выхода из здания.
Виктория Рохтымова.
Фото автора.
