Пока поголовье КРС дожидается всходов травы для последующего выезда на летнюю дойку, а в оленеводческих стадах стартовал массовый отёл, рыбаки и агрономы предприятия МСП «Мужевское» уже приступили к летним работам

Тепличные работы в МСП «Мужевское» начались еще с первых чисел мая. Предварительно подготовили грядки в теплицах, вскопали чернозем, добавили удобрения, после чего посеяли лук, редис, укроп, высадили первые саженцы огурцов и помидоров.

– Основной упор тепличного хозяйства направлен на выращивание огурцов, а для этого необходимо прение органических удобрений, которые мы добавили в слои грядок для поддержания климата в почве для теплолюбивого растения, – говорит начальник отдела растениеводства предприятия Алексей Сидоров. – В холодную погоду будем применять обогреватели, чтобы исключить перепады температур. Ориентировочно через 7-10 дней в продажу поступят первые партии лука, в четвертой декаде мая ожидаем редис, огурцы – не раньше начала июня.

На картофельные поля!

К полевым работам механизаторы сельхозпредприятия планируют приступить после 20-х чисел мая с учетом погоды, так как весна нынче ранняя, а поля уже освободились от снега.

Вся сельхозтехника находится на горковской базе, к началу работ еще две единицы техники будут перебазированы туда из райцентра.

Площадь картофельных полей сейчас меньше, однако объемы урожая прежние за счет производительности. Так, с 6-7 гектаров полей в прошлом сезоне было собрано картофеля ровно столько же, сколько и с 12 гектаров несколькими годами ранее.

– Последние два года обильно вносим органические удобрения с фермы, – говорит Алексей Сидоров, – решили полностью отказаться от минеральных, так как поля достаточно унавожены. Сорта картофеля засаживать будем прежние – белый Гала и красный Розара.

По словам сельхозработников, семена они вынуждены закупать, так как есть проблемы с хранилищем, где не выдерживается температурный режим, чтобы за зиму сохранить картофель на рассаду.

Заготовка сенажа

Также в Горках будет вестись заготовка сенажа в полиэтиленовые рулоны. Удобрения для сеяных трав внесли еще в прошлом году, поэтому нынче они должны дать хороший урожай. Как отметил главный агроном сельхозпредприятия, первый опыт закатки сена в полиэтилен в прошлом году наглядно показал качество травы, что значительно отразилось на увеличении суточного надоя молока.

Как ранее упоминалось, в предприятии надеются в этом сезоне выйти на показатель в 500 тонн: технология опробована и освоена, главное, чтобы не подвела погода.

Кстати, с 12 мая сельхозпредприятие реализует продажу органического удобрения (навоза) для населения по цене 1300 рублей за тонну, доставка транспортом предприятия – 1000 рублей.

Летняя путина

Рыбодобыча МСП «Мужевское» специализируется в основном на соровом вылове рыбы, поэтому все объемы добычи приходятся на летнюю путину. План на 2020 год составляет 363 тонны: щука – 200, язь – 94, налим –11,9, сырок – 40, пыжьян – 7, другие виды – 10. 22 тонны
уже выловлено за зимний период.

Первую холодильную установку доставили в начале недели в Ямгорт (летом она будет перебазирована в район Азовской протоки). Уже сейчас началась приемка первых уловов рыбаков сельхозпредприятия. В ближайшее время еще на трех участках будут установлены холодильники для приемки рыбы: в Аканлейме, Васька-лоре и Тапсы-горте.

По словам начальника отдела рыбодобычи сельхозпредприятия Андрея Лонгортова, все рыбаки предприятия уже готовы выехать на места летнего промысла с момента установки холодильников.

Какими будут уловы пока сложно прогнозировать, но, по словам рыбаков, щука уже ловится.

Вениамин Горяев.
Фото автора.