
Представители профильных ведомств и парламента ЯНАО посетили рыболовецкие станы Шурышкарского района
В округе дан старт выездным встречам с рыбаками. Поездки по рыбопромысловым участкам проходят в рамках исполнения поручения Дмитрия Артюхова о разработке мер по повышению эффективности рыбодобывающей отрасли.
Услышать проблемы промысловиков района, принять их инициативы, помочь в решении основных задач отрасли – такова цель рабочих поездок представителей окружного правительства и Законодательного Собрания ЯНАО.
«Пути повышения эффективности отрасли при сохранении традиционного уклада жизни коренных народов», – так была обозначена тема всех встреч.
3 июня делегация посетила рыболовецкий песок Панзи и деревню Унсельгорт, где работают рыбаки Горковского рыбозавода. Здесь обсудили модернизацию производства за счёт грантов.
Первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских и директор окружного департамента по делам КМНС Ульяна Каленюк рассказали о развитии отрасли и мерах поддержки для коренных малочисленных народов Ямала. Проезд школьников от мест кочевий до учебных заведений, чумовой капитал, губернаторская стипендия студентам, бесплатная помощь по зубопротезированию, ежемесячные пособия для пенсионеров, завершивших кочевой образ жизни, – всего около 40 видов мер поддержки предусмотрены ямальцам.
– Сегодня мы рассказываем об основных мерах поддержки, всего их более сорока, – поясняет Ульяна Каленюк. – У нас есть «дорожная карта», куда мы вносим предложения ямальцев, так мы отработали в прошлом году и с оленеводами. Нынче просим рыбаков уделить внимание нашим коллегам и ответить на вопросы анкет.
Большинство пришедших на встречу рыбаков в промысле десятки лет. Поэтому и вопросы от них были конструктивными. Добытчиков волновали квоты, улучшение материально-технической базы, распределение участков. Бригадир Андрей Кондыгин с осторожным оптимизмом надеется, что в этом году их шурышкарский рыбоучасток выполнит план – порядка 400 тонн. Сейчас на песках работают свыше 30 человек. Он также отметил, что для проверки сетей они все больше используют пластиковые бударки, они дешевле и требуют меньше ухода.
Пришёл на встречу и Заслуженный геолог России Валерий Возелов. Сейчас он на пенсии и практически постоянно проживает в Унсельгорте, нужды рыбаков ему знакомы.
Стоит отметить, что ходе общения с добытчиками звучали не только вопросы, но и поздравления. Рыбак Валерий Ребась был удостоен Почётной грамоты от Законодательного Собрания Ямала.
На следующий день собрания прошли в Карвожах, Мош-пане, Шишингах. К вечеру команда прибыла в с.Горки. В сельском доме культуры собрались рыбаки Горковского рыбозавода и совхоза, ветераны отрасли, работники и руководители предприятий.
– Сегодня у нас идёт предметный разговор, и все предложения, которые поступают, обсуждаются и впоследствии аккумулируются, будут доведены до губернатора округа для принятия управленческих решений, – обозначил задачу встречи глава района.
В ходе живого диалога промысловики и руководители высказывали своё мнение о необходимых условиях для продуктивной работы, материально-техническом обеспечении предприятий. Расценки на приём рыбы, изношенность флота – на эти вопросы желали услышать рыбаки ответы от представителей окружной команды управленцев. Те в свою очередь предлагали конструктивные решения проблем и помощь в решении актуальных вопросов.
– Наша главная задача – найти реальные решения, которые помогут не только повысить эффективность отрасли, но и сохранить традиционный уклад наших земляков, обеспечив их достаток, – поделился председатель ямальского парламента Сергей Ямкин. – Уверен, что совместными усилиями мы достигнем поставленной задачи.
Жаркие споры и обозначенные животрепещущие проблемы рыболовецкой отрасли демонстрировали общую заинтересованность собравшихся, слишком актуальны темы, ведь рыбодобыча – одна из основных направлений агропромышленного комплекса региона.
Так, в Шурышкарском районе рыбодобычей заняты три крупных хозяйства – Горковский рыбозавод, сельскохозяйственные предприятия «Мужевское» и «Горковское». Организаций в виде малых форм хозяйствования (ООО, ИП, общины КМНС) – 14. В 2024 году общий объём вылова водных биоресурсов составил 1 595,8 т, в 2023 году – 1 818,8 т.
В завершении встречи в Горках Председатель Законодательного собрания вручил Благодарственные письма за добросовестный труд в рыболовецкой отрасли Тырлиным Леониду и Людмиле. Памятным подарком от ассоциации «Ямал – потомкам!» награждена активистка Любовь Русмиленко.
5 июня подобная встреча состоялась в Овгорте. Здесь с представителями окружной и районной делегаций в диалог вступили рыбаки МСП «Мужевское», общин «Согласие» и «Тэтта Рут». С ними также велись индивидуальные беседы и анкетирование по вопросам отрасли и социального характера.
Ожидается, что результатом всех встреч станут конкретные меры по усилению социальных гарантий для рыбаков, популяризации профессии и улучшению работы отрасли.
Александр Бедишов, Екатерина Дитц.
Фото Татьяны Паршуковой.

