В текущих планах администрации Овгортского муниципального образования на летний сезон работы будут направлены преимущественно на благоустройство села

На летний период запланировано благоустройство проезда по улице Советская, 31, где планируется произвести отсыпку территории щебнем, проложить тротуары и установить освещение. Контракт с местным подрядчиком уже заключен. По словам главы поселения Ивана Рочева, другие участки и улицы в этом году отсыпаться не будут, так как средства выделены только на содержание дорог. А вот обустройство улиц тротуарами продолжится – по улице Журналистов. Тротуары из бетонной плитки будут проложены по улице Советская, протяженность которых составит примерно 200 метров. Договоренность с исполнителями есть, материалы имеются, попутно будет производиться текущий ремонт.

В задачах администрации провести укладку водоотводных труб на участках, где это особенно необходимо, чтобы минимизировать размыв грунтов в результате осадков.

В рамках программы «Комфортная городская среда» уже заключены контракты с подрядчиком «ЗапСибХлеб» на строительство беговой дорожки по улице Кооперативная, 10. На этом же участке, внутри периметра дорожки, будет строиться площадка для сдачи норм ГТО, где будут установлены уличные тренажеры, спортивные снаряды. Поверхность фундамента объекта будет покрыта резиновой плиткой.

– В текущей работе – содержание и уборка улиц от мусора, озеленение, частичные ремонты и покраска детских площадок, – говорит Иван Григорьевич, – сейчас в Овгорте имеется пять игровых площадок, в Ямгорте – три. Есть потребность в детской игровой площадке в восточной части села, что подтвердил опрос населения.

Главный строящийся объект в поселении – это школа на 240 мест. Строительство продолжается, свайное поле уже закончено, устанавливаются плиты перекрытия, после чего строители приступят к возведению стен каркаса здания.

В ближайшем будущем предусмотрено возведение нового модульного ФАПа в Ямгорте.

В задачах на лето также предусмотрен капитальный ремонт пяти многоквартирных домов в поселении.

– Что касается культурной жизни, традиционный праздник День села, который мы ежегодно отмечаем в последнее воскресенье июня, возможно, будет перенесен на более позднюю дату, – отметил глава МО Овгортское. – Решение будет зависеть от действующих правил в связи с пандемией.

Вениамин Горяев.
Фото из архива “СП”.