Стартовала региональная викторина «Северяне»: за отличные знания о России и округе участников ждут ценные подарки

Подарки организаторы региональной викторины подготовили достойные – велосипеды, ноутбуки Apple MacBook, смарт-часы Apple watch, смартфоны Iphone 11, наушники Apple AirPods, умные колонки Яндекс.Станция, брендированная одежда и прочие подарки – всего около четырех тысяч позиций. Шанс получить их есть у каждого, кто правильно ответит на все вопросы викторины. Впрочем, расстраиваться тем, кто в вопроснике ошибется, не стоит – каждого участника ждут поощрительные подарки. Как отметил куратор регионального проекта Ейко Богданов, поиск ответов на вопросы викторины помогут ямальцам освежить свои знания о Ямале, 75-летии Победы и Арктике.

Принять участие в региональной викторине сможет каждый ямалец, достигший совершеннолетия. Первый этап проводится с 25 июня по 1 июля. Бланк с вопросами можно получить в одном из Центров проведения викторины. В Шурышкарском районе они организованы у школы в Мужах и у сельских Домов культуры в Азовы, Горках, Лопхарях, Восяхово, Овгорте, Питляре и Шурышкарах. Бланк можно заполнить на месте или принести в Центр до окончания первого этапа викторины.

В Мужах уже в первый день проведения викторины жители активно принимают в ней участие. Часто на вопросы отвечают сразу, не отходя далеко от Центра.

– Вопросы непростые, требуют хороших знаний по истории, обществознанию, географии. Не уверен, что на все отвечу правильно, – отмечает участник викторины Сергей Никулин.

На бланке восемь вопросов, каждый с четырьмя вариантами ответов. Проверяется знание исторических дат Великой Отечественной войны, Конституции, географических точек и даже деятельности волонтеров.

– О том, что проводится викторина с ценными подарками, я узнала еще до того, как пришла в Центр ее проведения, – рассказывает Наталья Рочева. – Участвую даже не из-за подарков – мне просто интересно ответить на вопросы.

Заполненный бланк нужно передать волонтерам Центров, они внесут QR-код и данные участника в электронную базу данных. После того, как бланк будет передан волонтеру, каждый участник получает гарантированный подарок и может сам выбрать то, что ему нужнее – сумки из экологически чистого материала, безопасные для продуктов, чехлы для карточек, непромокаемые чехлы для мобильных телефонов, наборы для рисования – цветные карандаши, а также магнитики, браслеты, светоотражатели и брелоки.

Затем волонтеры проверяют ответы и озвучивают, проходит ли участник во второй этап. Для того чтобы пройти во второй этап, все ответы должны быть правильными.

– Под каждый телефон у нас адаптирована специальная программа, – говорит волонтер Центра проведения викторины в Мужах. – При подаче правильных ответов участник переходит на второй этап, в котором будут определены победители – обладатели ценных подарков. Волонтер забирает ту часть бланка, на которой указаны фамилия, имя, отчество участника и его телефон. Отрывной талончик с номером нужно сохранить. 5 июля состоится второй этап, и если номер выигрывает, участнику придет счастливая смс на тот номер, который был указан в бланке.

Победителей определит электронная система во втором этапе, который в нашем муниципалитете пройдет 5 июля с 12:00 по 14:00 в прямом эфире «ТРВ-Мужи» (телевизионное вещание ведется на телеканале «Звезда»), радиоканала «Мужи-ФМ», а также в группе «Мой Шурышкарский» социальной сети «ВКонтакте». Если посмотреть прямую трансляцию не удастся, проверить, вошел ли участник в число победителей, можно будет на сайте https://visityamal.ru/ и в социальной сети Instagram@visityamal – в течение пяти дней там будут опубликованы победившие номера бланков опроса и соответствующие им ценные подарки.

Подробнее ознакомиться с правилами участия в викторине можно на сайте visityamal.ru.

Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой.