…покорился двум из одиннадцати участников конкурса “Педагог года-2013”

Пеликан – символ районного конкурса профессионального мастерства “Педагог года” – остался в Мужах. Абсолютными победителями конкурса стали учитель начальных классов Мужевской СОШ им.Н.В.Архангельского Наталья Карпова (на фото слева) и воспитатель детского сада “Алёнушка” Ольга Тасьманова (на фото справа).

Остальные девять участников – представители образовательных учреждений сёл Горки, Мужи и Овгорт – также получили ценные подарки и дипломы в различных номинациях.

Главный праздник педагогов

26 февраля в Мужевской средней общеобразовательной школе им. Н.В.Архангельского стартовал районный конкурс профессионального мастерства “Педагог года-2013”.

В начале первого конкурсного дня после представления участников членам Большого жюри прошла жеребьёвка и психологический тренинг для конкурсантов. После обеда в актовом зале школы состоялась торжественная церемония открытия педагогического праздника. Открыла её музыкально-танцевальная постановка по мотивам сказки Романа Ругина “Почему лебеди белые”, в которой участвовали учащиеся Мужевской школы под руководством Е.Б.Дюсмикеевой и Л.Г.Витязевой.

То, что этот ежегодный конкурс является долгожданным событием и одним из главных праздников всего педагогического сообщества района, отмечали все выступавшие на открытии официальные лица. Среди них заместитель главы района по социальным вопросам Алексей Асямолов, председатель Районной Думы Марина Рочева, начальник управления образования Марина Заваруева. Они обратились к участникам с напутственными словами, пожелав удачи, веры в себя и новых открытий.

Особого внимания во время торжественного открытия были удостоены и присутствовавшие ветераны педагогического труда. От молодых коллег они получили слова благодарности, уважения и живые цветы.

И наконец, на сцену были приглашены все участники конкурса профессионального мастерства. 11 представителей восьми образовательных учреждений района стояли у старта, не скрывая волнений и тревоги. Впереди их ждали три сложных, напряжённых, интересных, творческих дня.

И первое испытание – конкурс “визитная карточка” – стал, естественно, самым ответственным и самым сложным.

Не менее трудным этот этап был и для Большого жюри. По традиции в его состав вошли специалисты управления образования, учителя, ветеран педагогического труда, член совета общественности при управлении образования. Председатель жюри – заместитель начальника управления образования Г.В.Утробина, секретарь – учитель физики Восяховской школы Н.А.Чупрова, члены жюри: и.о.начальника аналитико-методического центра качества образования УО Л.Н.Балина, учитель иностранного языка Мужевской школы Н.В.Ефремова, главный специалист отдела дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания УО Т.В.Асямолова, заместитель директора по методической работе Овгортской школы-интернат Н.Д.Рочева, главный специалист отдела дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания УО О.А.Байсарина, ветеран педагогического труда Г.М.Скрынникова, член совета общественности при управлении образования Н.Н.Клепикова. Надо отметить, что помимо

Большого жюри на протяжении трёх дней работали пять предметных жюри (начальные классы и русский язык, физика, история и обществознание, воспитатель интерната, воспитатель ДОУ).

“Здравствуйте, я учитель!”

Но вернёмся к участникам. Первой, согласно жеребьёвке, свою “визитную карточку” показала учитель начальных классов Мужевской СОШ Наталья Карпова. Она призналась, что всегда мечтала стать учителем. Окончила Шадринский госуниверситет. Вот уже пять лет работает в Мужевской школе. В группе поддержки конкурсантки состояли её самые активные ученики – учащиеся 2б класса и коллеги – учителя начальных классов. В песенной и стихотворной форме они воспели Наталью Александровну как самую добрую, терпеливую, весёлую наставницу и надёжную, ответственную коллегу-подругу.

Второй участник – учитель физики и информатики Овгортской ОШИС Виктор Побиянский – сообщил, что родился и вырос в с.Заураловка (Казахстан) в семье педагога. В Овгортской школе интернате работает с 2009 года. Рассказав о семье и увлечениях, Виктор Ильич перешёл к демонстрации своего “научного достижения” – “устройству, определяющему биополе человека”. С помощью бутылки воды и “чудо-предмета”, опущенного в воду, изобретатель провёл эксперимент с участием одного из зрителей и всего зала, чем, безусловно, развеселил публику.

Конкурсантка под номером три – учитель русского языка и литературы Горковской С(к)ОШИ Светлана Евстратова – работает в школе 15 лет. Она также призналась, что с детства мечтала стать учителем и ни разу об этом не пожалела. Светлана Валерьевна -потомственный учитель, общий педагогический стаж её семьи составляет более 100 лет. Своим воспитанникам она старается привить интерес к предмету самыми нестандартными способами. Главное, считает конкурсантка, тренировать душу ребёнка нравственностью.

Четвёртая участница – воспитатель ДОУ “Буратино” Наталья Ершова – выбрала в качестве “визитки” лекцию о метеоритах. Её маленьким любопытным воспитанникам интересно всё. На тысячи вопросов почемучек нужно отвечать каждый день. А для этого нужны терпение, знания, и, самое главное “детишек надобно любить!”.

Конкурсантка под пятым номером – учитель истории Овгортской ОШИС Ольга Рыжикова – родом из Овгорта. Окончив педагогический университет им. А.И.Герцена, она вернулась в родную школу. Сначала работала воспитателем в интернате, затем зам.директора по семьям. Сейчас преподаёт историю, обществознание и является классным руководителем 8а класса. Ценнее всего для молодого педагога – общение и сотрудничество с учениками, совместные игры, праздники и труд, умение похвалить и подготовить детей к успешности.

Шестая участница – воспитатель ДОУ “Алёнушка” Ольга Тасьманова – считает свою профессию самой благородной. Ольга Романовна поделилась, что “каждый день, как на премьеру”, она входит в дом, “где голоса детей звенят”, и что уже на протяжении многих лет она отдаёт детям своё сердце. Есть у О.Р.Тасьмановой и другая семья, где растут умницы-дочки и любимый сынок. Главные черты этой воспитательницы – трудолюбие, терпение, спокойствие и теплота. Успехом своей работы считает успех ребёнка.

Конкурсантка под номером семь – учитель начальных классов Горковской СОШ Галина Айдакова, – выйдя на сцену, громко заявила: “Здравствуйте, я учитель!”. Эту фразу, произнесённую первой учительницей, маленькая Галя запомнила на всю жизнь. Запомнила и интонацию, с которой она была произнесена. И теперь с такой же гордостью Галина Васильевна, вылетевшая из родной школы юным птенцом и вернувшаяся взрослой особью, говорит её своим ученикам. Она гордится, что выбрала эту профессию, вернее, даже образ жизни. Гордится, что помимо её собственных дочери и сына, “мамой” её называют ещё 16 детей.

Участница под восьмым номером – воспитатель ДОУ “Северяночка” Татьяна Печоркина – также считает свою профессию самой светлой, доброй и нужной. Своё предназначение видит в том, чтобы научить детей достойно встречать преграды, преодолевать их, распознавать опасность и уметь себя защитить.

Девятая конкурсантка – воспитатель ДОУ “Теремок” Екатерина Лонгортова – родилась в Овгорте. Там же окончила школу, вышла замуж, родила двух дочек, работала помощником воспитателя. В 2010 году окончила Ямальский многопрофильный колледж, теперь работает воспитателем. Все мечты, которые она когда-то загадала, отрывая лепестки цветка подобно героине сказки “Цветик-семицветик”, сбылись. У неё хорошая, дружная семья, любимая работа. Бойкая, весёлая, непосредственная, она с радостью познаёт вместе с детьми много нового и непонятного. Считает, что “воспитателю без солнца в сердце не прожить”.

Участница под номером 10 -учитель истории и обществознания Овгортской ОШИС Олеся Талигина – тоже с детства мечтала стать педагогом. И сейчас она с гордостью сообщает, что мечте не изменила. В Овгортской школе работает с начала сентября. Привыкла идти только вперёд и делать то, чего ещё не умеет. Активно занимается спортом, участвует в художественной самодеятельности. Любит петь. Выйдя на сцену в национальном наряде, она спела песню из репертуара фольклорного коллектива “Щаня ёх”, участницей которого является.

Одиннадцатый номер достался воспитателю интерната семейного типа Овгортской ОШИС Эльвире Еприной. Родилась она в Горках в многодетной семье рыбака. Свободно владеет родным языком, любит культуру своего народа и прививает своим воспитанникам чувство гордости и уважения к ней. Старается раскрыть и развить талант каждого ребёнка. Творческая натура. Считает главной задачей воспитателя – создать условия для духовного, умственного и физического совершенствования.

Вот такие они – участники районного конкурса “Педагог года-2013”. Десять представительниц прекрасного пола и один – сильной половины человечества.

Все такие разные: молодые и опытные, скромные и смелые. Но все, как один, творческие и любящие свою профессию.

Второй конкурсный день

В первый день участникам пришлось нелегко: большая аудитория, незнакомая сцена… Но второй день подкинул им ещё больше испытаний. Учителя должны были провести учебные занятия, разговор с детьми и методический семинар, а воспитатели детских садов – педагогическое мероприятие с детьми и творческую презентацию. Свои площадки предоставили Мужевская средняя школа, детский сад “Алёнушка” и детский сад “Оленёнок”.

Учителя постарались провести уроки в оригинальной форме, хотя, как они сами признались, такой формат чаще используется учителями в последнее время, чем традиционная подача материала. Современный учитель старается дать возможность ученику самостоятельно найти ответ, а не получить его в готовом виде. И учителя-конкурсанты доказали это во время проведения уроков.

Воспитатели детских садов также сумели увлечь ребят и с помощью ролевых игр, сказок и рисования не только дали новые знания, но и позволили детям продемонстрировать их творческие способности.

Кроме того, школьные педагоги в этот день побеседовали с учащимися на отвлечённые темы: об использовании нецензурной брани в речи школьников, о дружбе между мальчиками и девочками и другие.

После всех конкурсных заданий предметные жюри подвели итоги первого тура. Во второй тур в номинации “Учитель года” вышли С.В.Евстратова, Г.В.Айдакова, Н.А.Карпова, В.И.Побиянский и О.М.Рыжикова, а в номинации “Воспитатель года” – Т.В.Печоркина, Н.В.Ершова и О.Р.Тасьманова.

Третий конкурсный день и церемония награждения

28 февраля конкурсантов ожидали новые испытания: мастер-классы и открытые дискуссии. За “круглым столом” собирались как педагоги дошкольных ОУ, так и школьные учителя. Правда, для участия в учительском “круглом столе” под названием “Стратегический менеджмент модернизации системы образования” была приглашена только тройка финалистов. Ими оказались Виктор Побиянский, Галина Айдакова и Наталья Карпова. Они представили своё видение развития современного образования и постарались ответить на вопрос: “Чем отличаются школы Шурышкарского района от других школ страны?”.

После обеда состоялось заседание Большого жюри и к 15 часам определились имена победителей.

Во время торжественной церемонии закрытия конкурса ведущие сохранили интригу до конца. Сначала сцена была предоставлена артистам: вокалистам, инструменталистам и танцевальным коллективам из Мужей, Горок, Восяхово и Овгорта. Затем были награждены победители районного конкурса молодых педагогов “Моё призвание – учить”. Далее объявили победителя интерактивного голосования. Жители района признали лучшим педагогом года Галину Айдакову. Свои голоса ей отдали 1249 человек (34,2 процента).

И наконец, для проведения церемонии награждения на сцену была приглашена председатель Большого жюри Г.В.Утробина. Она отметила, что в течение двух лет победители конкурса профессионального мастерства “Педагог года” определяются по двум номинациям – “Учитель года” и “Воспитатель года”.

Стоит отметить, что дипломы и ценные подарки от спонсоров – предпринимателей и некоторых организаций райцентра – получили все одиннадцать конкурсантов.

Г.В.Айдакова стала обладательницей диплома “За успешную реализацию инновационных программ”,
Н.А.Карпова была отмечена “За активное использование коммуникационной системы в школе первой ступени”,
О.Р.Тасьманова – “За знание педагогических секретов”,
С.В.Евстратова – “За развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья”,
О.М.Рыжикова получила диплом “За успешный дебют в педагогической деятельности”,
В.И.Побиянский – “За профессионализм в использовании цифровых образовательных ресурсов”, О.Р.Талигина – “За первый шаг к успеху”,
Э.Е.Еприна – “За сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера”,
Н.В.Ершова – “За верность традициям в воспитании подрастающего поколения”,
Т.В.Печоркина – “За сохранение традиций русского народа”,
Е.В.Лонгортова – “За постоянный творческий поиск”.

Для награждения финалистов на сцену поднялась начальник управления образования М.Л.Заваруева. Она вручила дипломы победителей конкурса в номинации “Учитель года-2013” В.И.Побиянскому и Г.В.Айдаковой, а дипломы победителей конкурса в номинации “Воспитатель года-2013” Н.В.Ершовой и Т.В.Печоркиной.

Абсолютных победителей конкурса профессионального мастерства “Педагог года-2013” объявил глава района А.В.Головин. Ими стали учитель начальных классов Мужевской СОШ им. Н.В.Архангельского Наталья Александровна Карпова и воспитатель ДОУ “Алёнушка” (с.Мужи) Ольга Романовна Тасьманова.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.

2 марта 2013 года № 9