Чуть больше года назад, 17 января 2012 года, на внеочередном собрании уполномоченных пайщиков Председатель совета Мужевского потребобщества Шакро Григорьевич Нранян досрочно сложил полномочия и передал бразды правления Владимиру Константиновичу Елемесову. Чем был наполнен этот год для нового руководства и для всего коллектива? Об этом шел разговор на собрании уполномоченных пайщиков кооператива.

Традиционно кооператоры подводят годовые итоги в марте. Не отошли они от традиции и на этот раз. В начале марта в ЦНТ провели общее собрание пайщиков потребительского общества, а 12 марта уже в кафе “У Григорьича” прошло собрание уполномоченных пайщиков.

В течение года на глазах жителей райцентра происходили события, которые наглядно свидетельствовали о начале каких-то серьезных изменений. Это, в первую очередь, демонтаж в стратегическом для торговли месте магазина “Центральный” и даже самого офиса потребобщества вместе с находившимися в нем помещениями для бытового обслуживания (парикмахерской, швейной мастерской). Кроме того, предполагаемый снос складских помещений с передачей под жилую застройку территории базы. То есть, полное переформатирование центральной части села, территория которой исторически и визуально всегда была связана с рыбкоопом, а затем и с потребобществом, позволяет предположить, что потребкооперация вступила на какой-то новый путь. Тем более было интересно побывать на собрании уполномоченных, чтобы из первых уст услышать причину и цели столь радикальных действий. Вопросы эти задавали и задают себе не только члены-пайщики кооператива, но и жители райцентра. Потому ответов на них ждали все, кто собрался в зале: и уполномоченные пайщиков, и члены совета, и пресса, представители райадминистрации и Ямалпотребсоюза.

Повестка собрания была традиционной. С отчетом о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2009 -2012 годы и прогнозах на 2013 выступил председатель совета ПО Владимир Елемесов.

Не перегружая цифрами, приведу главные выводы, которые следуют из отчета: по основному виду деятельности, торговле, кооператоры сработали с небольшим плюсом. Если в процентном отношении, то розничный товарооборот, основной вид деятельности, превысил предыдущий год на 7 процентов и на 6 процентов превысил планируемую цифру 2012 года. В реальных суммах товарооборот розничной торговли составил 114 миллионов 16 тысяч рублей.
Почти по нулям сработал общепит, имея минимальный финансовый результат в 26 тысяч рублей. Объясняет докладчик это тем, что в октябре-ноябре кафе работало с неполным составом сотрудников.

Лучше, чем раньше, обстояли дела в прошлом году в заготовительной деятельности – заготоборот увеличился на четверть. В реальных объемах это выразилось в закупе у населения 20 тонн картофеля, почти трех тонн ягод, а также 750 килограммов кедровых орехов.
Два направления остались убыточными – это бытовые услуги: объем реализации услуг на 8 процентов ниже запланированного и на 17 процентов ниже, чем в предыдущем году. Реально сработали бытовики “в минус” на 264 тысячи рублей. Частично эти потери связаны с переездом в другие помещения, переустройством их и “перепрофилированием” клиентов на новое месторасположение парикмахерской и швейной мастерской.

А вот с хлебопечением, которое в отчете председателя идет по разделу “производство”, ситуация, можно сказать, аховая -более шести миллионов рублей убытков. Причем, объем реализованной продукции увеличился на 41 процент в сравнении с 2011 годом, но издержки производства выросли на 97 процентов. Поэтому сегодня ООО “Ермак” (хлебопечение) находится в состоянии банкротства и конкурсного управления.

Главная задача, которую ставили перед собой и коллективом новые управленцы: наряду с сохранением основных видов деятельности, минимизировать накопившиеся за прошедшие годы долги предприятия.

Кредиторская задолженность на момент вступления в должность Владимира Елемесова составляла по потребобществу порядка 35 миллионов рублей. Нынешняя “кредиторка”, озвученная председателем совета в отчете, – 15 миллионов 16 тысяч рублей. Получается, почти вдвое сократили долги. Какой ценой, за счет чего? Вот вопросы, которые задавали уполномоченные.

Большую часть “кредиторки” составляли долги за коммунальные услуги. И если раньше можно было оттягивать или реструктуризировать долги, то с приходом в район “Ямалкоммунэнерго”, частной, по сути, фирмы, вопрос с долгами мог решаться только в двух вариантах: либо выплаты, либо введение конкурсного наблюдения с признанием предприятия банкротом и продажей имущества для погашения долгов. Снос магазина “Северный”, административного здания потребобщества, продажа магазина “Кооператор” – результат совместных действий правления потребобщества с администрацией муниципального образования Шурышкарский район по благоустройству центра села, жилищному строительству и обновлению имущества МПО. В результате этих действий потребобщество, не вкладывая ни рубля, получает 255 квадратных метров полезной площади под офис и магазин в строящемся здании, и 11 миллионов рублей – для решения первоочередных задач.

Кредитная политика предприятия в прошлом году строилась, исходя из снижения объемов заемных средств. Кредитов и займов получено в 2012 году на сумму 3 млн. 700 тысяч рублей, что на 56 процентов меньше, чем в предшествующем году. Вместе с тем задолженность по кредитам удалось сократить на 24 процента по сравнению с предшествующим годом, хотя она и составляет пока весьма солидную сумму – 11 миллионов рублей.

На субсидируемые виды деятельности кооператоры получили из бюджетов различных уровней 7 миллионов 701 тысячу рублей. Из них на возмещение затрат на закуп картофеля – 600 тысяч рублей, на возмещение затрат по реализации дикоросов – 168 тысяч рублей, на возмещение транспортных расходов – 3 миллиона 147 тысяч рублей.

Сегодня по-прежнему в районе потребительское общество – один из крупных работодателей: в райцентре и на участках (Овгорт, Восяхово) работают 86 человек. Это и крупный налогоплательщик, выплативший в прошлом году в бюджеты различных уровней 14 миллионов 745 тысяч рублей.

Подводя итог своему отчету, Владимир Елемесов подчеркнул, что объемной и кропотливой работой за прошедший год была полная инвентаризация производственной, материальной базы, товарных остатков, финансовой документации. Все делалось для того, чтобы иметь реальную, прозрачную картину состояния дел на предприятии. Это повлекло уменьшение валютного баланса за счет списания дебиторской задолженности, ввиду истечения сроков исковой давности и отсутствия оснований для их продления.

Судя по заверениям управленцев потребительского общества, они видят свет в конце тоннеля. Принятые шаги по улучшению финансового обеспечения подкреплены прогрессивными экономическими и маркетинговыми моделями, привлечением высококвалифицированных специалистов. Что, по мнению председателя совета, стало залогом успешной работы коллектива в прошлом году. Свидетельством тому хотя бы тот факт, что за прошедший год улучшилась сохранность кооперативной собственности, проще говоря, значительно уменьшились суммы растрат.

В числе новых направлений озвучено приобретение аптечного бизнеса в райцентре. Кроме того, многие, наверное, уже обратили внимание, что в магазинах потребобщества можно рассчитаться за покупки по банковским картам. Но это только часть инновационных проектов потребобщества. В озвученной Владимиром Елемесовым программе приоритетных направлений много пунктов. И среди них, безусловно, следует отметить заявку на участие в региональной программе поддержки хлебопроизводителей, в рамках которой планируется модернизация оборудования по хлебопечению. Это и увеличение объемов заготовок с учетом положительного опыта прошлогодней кампании.

Ревизионная комиссия утвердила отчет председателя, рекомендовав правлению обратить внимание на погашение задолженности по коммунальным услугам.

Немного времени заняли выборы органов управления кооперативом. На должность председателя Совета выставил свою кандидатуру Владимир Елемесов, и уполномоченными пайщиков он избран председателем сроком на пять лет. Избраны также председатель правления, ревизионная комиссия. Им и предстоит выполнять программу, озвученную на собрании.

Николай Рочев.
На фото: Владимир Константинович Елемесов
.

16 марта 2013 года № 11