мир увлечений

Ажурное косоплетение

Северная панорамаКаждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в своей жизни плела косички. Особые технические навыки в этом деле не нужны – три пряди волос в нехитром сплетении превращаются в удобную и практичную прическу. Но мало кто умеет из обычной косы создать настоящий шедевр. “Рыбий хвост”, “французский водопад”, “морская рябь” – вариантов на основе плетения косички множество. Одной из таких, кто владеет техникой необычного плетения, является одиннадцатиклассница из Горок Евгения Сивкова.
– Плести обычный “колосок” меня научили подруги Таня и Настя полтора года назад. Они то и стали в последующем моими живыми манекенами, терпеливо сидели и ждали, пока я научусь всем этим “хитросплетениям”, – рассказывает Евгения. – С помощью Интернета искала необычные прически из кос, изучала, разбирала технику и пробовала воплотить их в реальность. На живом человеке много не поэкспериментируешь, ведь порой создание новой прически занимает около полутора, а порой даже трех часов. Поэтому заказала манекен головы и пробовала научиться чему-то новому.
Северная панорама
Со временем у тренировочного манекена появилось имя Маня. Евгения фотографирует Маню с каждой новой причёской и помещает фото в свою коллекцию. Сегодня у Жени насчитывается полсотни произведений.
Подруги и знакомые постоянно обращаются к девушке за новыми прическами. И дома, и в школе всегда у неё в кармане имеются шпильки, невидимки и резинки.
– Косички – это красиво, удобно и всегда модно, – говорит Евгения. – Необычные
укладки, как магнит, притягивают взгляды окружающих, ведь каждая коса – это своеобразный акт творчества, где результат зависит от трех главных факторов: волос, фантазии и техники. Научиться этому самому нетрудно, главное – желание и терпение.
Своим опытом Евгения Сив-кова охотно делится с ровесниками. Участвуя в “Школе лидера” в Тюмени в 2012 году, Женя проводила мастер-класс по плетению косичек и заняла там первое место.

Анжела Гис.
Фото из личного архива Евгении Сивковой.

28 сентября 2013 года № 39

Северная панорама