Северная панорама

на спортивной волне

"Лыжня Ямала"

Северная панорама 19 марта горковские лыжники приняли участие в традиционной гонке "Лыжня Ямала", с зачетом сдачи нормативов комплекса ГТО.
45 спортсменов села, 14 возрастных групп, - от самого юного Виталия Талигина (7 лет) до ветеранов. От коррекционной школы в гонке участвовало 14 спортсменов. Многие участники соревнований использовали лыжный инвентарь базы ФОК "Кедровый". Старт гонки назначили на 10 часов утра, когда снег еще не начал таять под лучами солнца. Судьи соревнований отмерили две дистанции: 3 и 5 км. Стиль гонки был свободным. На дистанции 3 км стартовали юноши младших групп, женщины и ветераны лыжни. А старшие юноши и мужчины состязались на дистанции 5 км.
Лучшее время на трёхкилометровке показал Стас Хунзи. Его результат 9 мин 4 сек, он стал лучшим в этой возрастной категории (14 лет). Среди ветеранов на этой дистанции лучшим был Константин Русмиленко (61 год), время - 12 мин.
Среди женщин и в ветеранском разряде первой была Людмила Смычагина, всегда показывающая результаты, которым могут позавидовать и молодые лыжницы. В этой гонке 3 км Людмила Васильевна прошла за 13 мин 2 сек. Хочется отметить юных лыжниц: Оксану Уфимцеву (15 лет), время - 12 мин 13 сек и Анастасию Филиппову (17 лет) - 12,27 мин, которые тоже заняли первые места в своих возрастных категориях. А самый юный лыжник семилетний Виталий Талигин, успешно докатил до финиша за 35,29 мин, также заняв первое место - конкурентов в его возрастной категории просто не было.
Старшие юноши и мужчины стартовали на дистанции 5 км. Лучшим на этой дистанции был Сергей Логинов (22 года), его время - 14 мин 42 сек. Среди более взрослых мужчин победителем стал Леонид Севли (41 год), его время - 16,42 мин, а среди ветеранов первым финишировал Николай Дейхин (54 года), время - 19,40 мин.
По итогам гонки первые места заняли в своих возрастных категориях Виталий Талигин, Гаврил Рохтымов, Никита Севли, Стас Хунзи, Оксана Ефимцева, Анастасия Филиппова, Таисия Конева, Сергей Логинов, Анна Михайлова, Леонид Севли, Николай Дейхин, Константин Русмиленко, Людмила Еприна и Людмила Смычагина.