Северная панорама

молодо - северно

Спортивный туризм - только для смелых!

С 26 по 29 марта в селе Восяхово прошло Первенство района по спортивному туризму на лыжных дистанциях в рамках фестиваля туристов и путешественников "Экстрим - Ямальцы 2018". В этом году на традиционном для весенних каникул мероприятии собрались команды из Мужей, Восяхово, Шурышкар, Овгорта и Горок: всего более 80 спортсменов. На протяжении трёх дней юные экстремалы соревновались в преодолении лыжных дистанций индивидуально, в связке и группе. Параллельно спортивной программе ребята демонстрировали свои бытовые навыки в походных условиях, умение ловко вязать узлы, прошли конкурсы туристкой газеты и видеороликов на тему здорового образа жизни.
Определенно, результаты первенства не стали неожиданностью. Восяховские спортсмены в очередной раз доказали свое звание лидеров района в области спортивного туризма и в общем зачёте заняли первые места на дистанциях всех трёх классов сложности.
На дистанции первого класса - её преодолевали самые младшие участники соревнований - вторыми стали спортсмены из Мужей, третье место у овгортской команды. В результате прохождения второй по сложности трассы "серебро" у сынских ребят, "бронзу" забрала команда Горок. Вторую ступень пьедестала заняла команда из Овгорта и по результатам самого сложного забега, третье место здесь у сборной Восяхово - 2.
В конкурсной программе по сумме баллов за оформление газеты, снятый видеоролик, умение вязать узлы и организовывать быт в условиях похода лидировала команда из села Овгорт, на втором месте спортсмены из Восяхово, третье - у горковчан. На четвёртом и пятом месте оказались команды из сёл Шурышкары и Мужи соответственно.
Сейчас молодые спортсмены разъехались по своим поселениям, чтобы в следующем году встретиться на каникулярной школе "Экстрим - Ямальцы" в юбилейный, десятый раз.