Добро пожаловать на сайт газеты to Северная панорама   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт газеты to Северная панорама

Закрытие лыжного сезона в Горках

на спортивной волне

Попрощаться с лыжнёй до нового сезона вышли 37 спортсменов

Северная панорама

Резкое потепление не помешало горковским лыжникам провести в прошедшее воскресенье, 13 апреля, заключительные соревнования

– “Закрытие лыжного сезона 2013 – 2014 года”.

В этот день снежный покров был ещё достаточно крепок, однако, как говорили опытные лыжники, для хорошего скольжения нужно было натирать лыжи специальной мазью.

Старт, как всегда, проходил на кольцевой трассе длинной три километра, расположенной на окраине села. Первыми стартовали юноши на дистанцию шесть километров – два круга. Александр Кельчин прошёл всю дистанцию в высоком темпе и уже после первого круга показал хорошее время. А после завершения гонки и подведения итогов стало ясно: его результат (24 минуты 44 секунды) – лучший результат того дня на шестикилометровке.

Закрытие лыжного сезона, как правило, выявляет лучшие качества спортсмена, ведь за зиму лыжники набрали хорошую форму и весной могут показать свои лучшие результаты. Но только в том случае, когда снег в это время ещё не начал таять. А в этот день, как говорилось, лыжня была неидеальной. И что ещё важно, – эта гонка проходила в классическом стиле, это сказалось на результатах многих лыжников. И всё же многие показали неплохие результаты.

Светлана Лонгортова пробежала три километра за 15 минут и заняла первое место. Ирина Конева (ее результат 16 минут 33 секунды) стала победителем в своей возрастной категории. А лучшее время дня среди женщин показала ветеран лыжни, преподаватель физкультуры Горковской средней школы Любовь Смычагина, которая пробежала три километра за 13 минут 31 секунду.

После подведения итогов первые места в своих возрастных категориях среди
мальчиков и девочек средней и коррекционной школ заняли Андрей Замятин, Андрей Лихачёв, Карина Шиянова, Денис Русмилен-ко, Данил Рочев и Оксана Уфимцева.

После награждения победителей и призёров Николай Дейхин, главный судья соревнований, поблагодарил
всех лыжников за участие в соревнованиях, летом рекомендовал спортсменам больше бегать кроссы, плавать, вести активный образ жизни. Следующая встреча состоится на открытии нового лыжного сезона 2014-2015 года.