Война. Страшное и жестокое слово. Слово, полное безысходности, страха, боли, отчаянья. Нет ничего доброго, жизнеутверждающего в этом слове. «Не дай Бог. Только бы не было войны» – извечные заклинания от её зла.

Снова, как испокон веков, те же чувства и те же мысли и те же молитвы за наших воинов – внуков и правнуков тех, кто победил в сорок пятом. И снова источник нашей силы и уверенности в событиях дня сегодняшнего там, в нашем историческом прошлом, в военной истории, которая учит мужеству и традициям правого дела.

Военная история – это не только история крупных сражений и стратегических операций. Это хорошие книги, песни, стихи, фильмы, музейные выставки, памятники и мемориалы. Это наш «Бессмертный полк» и минута молчания. Это старые фотографии в семейных альбомах. Это рассказы, которые передаются от одного поколения семьи другому, дедушкины медали, бабушкины грамоты за трудовые успехи во время войны – всё то, что близко и дорого человеку как память о родных людям. И если есть такая память, то и исторические события воспринимаются на другом уровне, через опыт личных переживаний.

81 год назад закончилась одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. 27 января 1944 года было полностью разорвано и снято смертоносное кольцо вокруг этого советского города, выжившего, выстоявшего, победившего несмотря ни на что и вопреки всем планам гитлеровской Германии. Город победил в этой страшной схватке благодаря героизму и отваге его защитников – воинов Красной Армии, участников 10 дивизий народного ополчения, партизанских отрядов. Город не сдался благодаря мужеству и стойкости его жителей. Это был тот сплав, который помог сначала ослабить, а потом разорвать удавку на его шее, разжать тиски холода, голода, болезней, страха, бесконечных обстрелов и бомбёжек. Святая и безоговорочная вера в правое дело и победу были щитом этого города все 872 блокадных дня.

Как и вся страна, жители нашего небольшого Шурышкарского района внесли свой вклад в эту победу. В 1942 году посёлок Кушеват приютил у себя 120 эвакуированных ленинградских детей, дав им защиту, кров над головой и посильную помощь. Эти блокадные дети стали для наших земляков не только олицетворением ужасов всего зла войны, но, прежде всего, символом мужества, стойкости, силы духа. Эти дети своим примером помогали преодолеть отчаянье, безнадёжность и беспросветность военных дней, учили доброте, учили, как не поддаться злобе и верить в победу. Как говорили наши старожилы: – «тут надо хорошенько разобраться – кто кого спасал – мы этих детишек или они нас спасали от зла войны».

В маленьком северном посёлке детей буквально подняли на ноги и вернули к жизни. Никто из 120 детей не умер, все они, после снятия блокады, вернулись домой, многие потом нашли своих родителей, родственников. Такая вот история, грустная, но жизнеутверждающая одновременно.

Многие жители Шурышкарского района, призванные на фронт Великой Отечественной войны, сражались и на Ленинградском направлении, участвуя в боях с самого начала окружения города, с сентября 1941 года. В книге Памяти фамилии наших земляков, людей разных национальностей и разного возраста. По местам военных действий, в которых принимали участие жители Шурышкарского района, можно, наверное, изучать географию Ленинградской области: Шлиссельбург, Кингисепп, Невская Дубровка, Кириши, устье реки Чёрная речка, Гатчина, станции Славянка и Сапёрная, сёла Лесной Бор и Новая Кересть… не перечислить всего. Наши односельчане, жители Горок и Кушевата, внесли свой вклад в освобождение города на Неве.

На Пискарёвском кладбище покоится Кондыгин Илья Сергеевич, уроженец юрт Вырвож Шурышкарского сельского совета, умерший от ран в эвакогоспитале № 2015 города Ленинград 2 декабря 1942 года, рядовой, стрелок, 21 года от роду.

1 ноября 1942 года в боях в районе деревни Мелеховская Чудовского района Ленинградской области получил тяжёлое ранение житель Кушевата Гудков Иван Сергеевич, сержант, командир отделения 1 стрелкового полка 310 стрелковой дивизии. Скончался 5 ноября 1942 года.

17 марта 1943 года у деревни Слутка Савинского сельского поселения Ленинградской области погиб горковчанин, заместитель командира стрелковой роты 783 стрелкового полка 229 стрелковой дивизии, лейтенант Дрожжин Виктор Фёдорович, сын директора Кушеватского рыбозавода Фёдора Ивановича Дрожжина. Ему было немногим более 20 лет.

В ходе второй наступательной операции в районе Старая Русса в августе 1943 года погиб житель Кушевата Губин Алексей Алексеевич 1914 года рождения, рядовой, замковый 595 стрелкового полка 188 стрелковой дивизии.

Ещё один житель Кушевата Губин Иван Иванович 1909 года рождения, рядовой, стрелок 502 стрелкового полка 177 стрелковой дивизии, погиб 6 октября 1943 года в районе деревни Малукса (квадрат 1316 на карте 1937 года).

На Невском пяточке сложил голову стрелок 638 стрелкового полка 115 стрелковой дивизии горковчанин Фёдоров Михаил Николаевич.

Такая вот страшная география получается. Нет конца печальным спискам, как не должно быть конца нашей памяти и нашей благодарности воинам-победителям, защищавшим Ленинград, всем солдатам нашей Великой Победы.

Ханты, коренные жители Кушевата, тоже не остались в стороне. Род Русмиленко испокон веков проживал на территории Кушеватского сельского совета. Сортёхан ёх – так назывались их родовые земли. Это Ближние и Дальние Нагорные, Питта-горт, Логась-горт, АйЮган-горт – сегодня это просто названия в памяти потомков. Рыбачили, охотились, держали оленей – занимались тем, чем из века в век промышляли все предки этого большого рода. Трудолюбивые, выносливые, удачливые, корнями вросшие в эту землю, северяне и помыслить не могли, что летом 1941 года жизнь круто изменится и другие заботы, и другие задачи встанут перед каждым из них. Защита Родины и труд во имя Победы – вот что станет главным.

По данным книги Памяти 23 представителя рода Русмиленко были призваны в 1942-43 годах из Кушеватского сельского совета. Молодые мужчины сменили свои мирные занятия на военное ремесло – так было нужно и это не вызывало сомнения. Большинство из них попали на оборону Ленинграда. Да и немудрено. Привыкшие к жизни в суровых северных условиях, имеющие вековой опыт выживания, меткие стрелки – их навыки идеально подходили для условий той местности. Земля, приютившая ленинградских детей, дала этому городу смелых и стойких защитников. Немногие из них вернулись домой, большинство отдали свои жизни за Родину и Победу, за город Ленинград.

В 1942 году получили повестки и ушли на фронт два брата Егор Иванович и Михаил Иванович Русмиленко. Оба попали на Ленинградский фронт.

Русмиленко Егор Иванович 1921 года рождения, рядовой, участвовал в боях по обороне Ленинграда. Летом 1942 года воинская часть попала в окружение и с боями выходила из него несколько недель. По лесным топям удалось прорваться к своим. Тогда очень пригодились навыки ориентироваться в лесу, наблюдательность, выносливость и охотничья смекалка.

В этом переходе Егор Иванович был ранен, после находился на лечении в эвакогоспитале. В конце октября 1942 года был направлен в Ропшинскую Краснознамённую стрелковую дивизию пулемётчиком 1 пулемётной роты 308 стрелкового полка.

14 февраля 1944 года в боях на Ленинградском фронте при форсировании реки Нарва Егор Иванович был ранен и отправлен в госпиталь. Но произошла путаница в документах, и наш боец попал в списки погибших. Семья получила похоронку. После долгих месяцев лечения Егор Иванович Русмиленко был демобилизован по ранению. Вернулся в родные края живым, снял солдатскую гимнастёрку и встал в строй уже на трудовом фронте, занявшись привычными делами. И это была, наверное, лучшая награда и большая гордость, и большое счастье, ведь не все возвратились с полей сражения.

Он не любил вспоминать войну, не считал себя героем и, как рассказывают родные, всегда тяжело вздыхал, надевая праздничный пиджак перед Днём Победы. Видимо, вспоминал то страшное время и себя в те дни, когда, не задумываясь о славе и медалях, защищал не только Ленинград, защищал всё то, что было важным и ценным для простого северянина, для каждого северянина рода Русмиленко – дом, Родину, родителей, своих будущих детей и тех ленинградских ребятишек, которых приютила его земля, его Сортёхан ёх.

Второй брат Михаил Иванович Русмиленко 1909 года рождения тоже попал на Ленинградский фронт. В конце 1942 года получил тяжёлое ранение и в феврале 1943 года был комиссован. Вернулся домой живым.

Оба брата прожили достойную жизнь. Жизнь простых рыбаков и охотников. После войны обзавелись семьями, работали в совхозе, растили детей – достойных продолжателей рода Русмиленко – тружеников и созидателей. Горковчане помнят и гордятся трудовыми достижениями передового зверовода совхоза Горковский, старшей дочерью Егора Ивановича – Русмиленко Галиной Егоровной, бригадиром рыбодобычи совхоза «Горковский» Русмиленко Максимом Егоровичем. В прошлом году звание «Заслуженный работник речного флота» получил бессменный капитан катера «Северный» Русмиленко Константин Егорович. Занимается личным подсобным хозяйством Русмиленко Василий Егорович. Никто из детей солдата не опозорил своего отца, свой род, хороший был пример в жизни этих людей. И сегодня уже внуки солдата продолжают достойные традиции своего рода.

Вот такая счастливая история получилась. Но не у всех. Многие северяне в те годы плохо знали русский язык, не все были грамотными, поэтому в книге Памяти сохранились только фамилии и имена, а иногда и просто одна фамилия – на всех одна – Русмиленко, да ещё год мобилизации, иногда место, где воевал солдат и где погиб или пропал без вести. Молодые северяне, не успевшие обзавестись семьями, не успевшие продолжить свой род… О них некому рассказать, но память о них, как о солдатах Победы, всё же жива не только в книге Памяти. Память жива в истории рода, в минуте молчания 9 Мая, в песнях кедров, в ветрах и солнечных лучах по утрам, в журчании протоки, в шелесте трав родной земли Сортёхан ёх, за которую и жизни было не жалко. Память о них оживает и тогда, когда большая семья, весь род Русмиленко собирается вместе и за общим столом поминает тех, кому обязаны жизнью. Ведь Русмиленко – все родня. Так у них считается.