на спортивной волне

Победа за нами!

В Овгорте подвели итоги соревнований, посвящённых юбилею Великой Победы

Чемпионы северного многоборья

5 мая в спортивном зале Овгортской школы-интерната Заслуженный тренер РФ по северному многоборью Александр Конев провёл награждение участников соревнований в форме своеобразного выпускного бала.

В начале церемонии прошла беседа о значении каждого человека в сохранении мира в своей стране и в мире в целом. Детям была дана возможность прослушать запись интервью ветерана Великой Отечественной войны Семёна Николаевича Конева -отца Александра Семёновича. Семён Николаевич всю войну был на фронтах, освобождал г.Тихвин, участвовал в битве за Сталинград, изгонял из Прибалтики фашистов, получил множественные ранения и контузию. Ребята с интересом слушали “живой” голос свидетеля Великой Отечественной. Такие уроки необходимы подрастающему поколению. Они не только помогают лучше узнать историю войны, но и воспитывают в детях чувство патриотизма, прививают волю к победе.

Всего в соревнованиях по северному многоборью, посвящённых 70-летию Великой Победы, участвовали 32 ученика разных возрастных групп. В группе 8-

9 лет золотым призёром по метанию тынзяна на хорей стал Саша Печёркин, в прыжках через нарты -Михаил Ивочкин. Роман Смирнов лидировал в тройном национальном прыжке и в беге с палкой. В сумме многоборья 1 место в этой группе занял Александр Печёркин, на втором месте Роман Смирнов, третье место у Миши Ивочкина. В группе спортсменов 10-11 лет Пётр Дмитриев лидировал в прыжках через нарты, Егор Терентьев – золотой призёр по тройному прыжку, по бегу с палкой и первый в многоборье. Второе место по многоборью у Петра Дмитриева, третье -у Рената Нензелова. У девочек этой возрастной группы золотым призёром по всем видам многоборья стала Анна Талигина, Ксения Пугурчина – на 2 месте, Рая Лонгортова – бронзовый призёр. В группе 1213 лет первое место по бегу с палкой у Олега Семенцова, по метанию тынзяна на хорей у Николая Нензелова. Егор Вальгамов лидировал в прыжках через нарты, в тройном прыжке и по многоборью. Второе место в многоборье у Максима Ивочкина, третье – у Олега Семенцова. Евгений Пугурчин лидировал в метании тынзяна на хорей, в тройном прыжке, в беге с палкой и в многоборье в группе 14-15 лет. У Александра Терентьева первое место в прыжках через нарты и второе – в многоборье. Альберт Куртямов -бронзовый призёр по многоборью. В подгруппе 1617 лет Эдуард Лонгортов стал лучшим в метании тынзяна на хорей, в прыжках через нарты, в беге с палкой и в многоборье. Сергей Тыликов – на втором месте по многоборью, Денис Макаров – на третьем месте. Мария Куртямова (группа 14-15 лет) и Нелли Куртямова (16-17 лет) стали абсолютными победителями по всем видам многоборья. На втором месте – Мария Рохтымова и Диана Лонгортова, на третьем – Ксения Рохтымо-ва и Ксения Тыликова соответственно. В группе 18 лет и старше чемпионом многоборья стал Андрей Тыликов, Роман Талигин -серебряный призёр, бронза у Алексея Еприна. Стоит отметить, что Евгений Пугурчин (14-15 лет) был включён в состав сборной команды ЯНАО для участия в Первенстве России, которое проходило в апреле в Якутии. Из всей команды Ямала Женя показал лучший результат в многоборье, попав в четвёрку сильнейших по России. Напомню, что результат сборной Ямала на Первенстве России – второе место.

Все ребята получили дипломы и денежные призы. Благодарим за спонсорскую поддержку спортивного движения в поселении предпринимателя Алексея Ильича Филиппова – внука участника Великой Отечественной войны Александра Григорьевича Филиппова.

С Днём Победы, Шурышкарский район! С Днём Победы, Россия!