на спортивной волне

Схватка настоящих мужчин

21 февраля в райцентре состоялся товарищеский матч по хоккею
между командами “Стерхи” и “Обдорский острог”

Северная панорама К последней декаде февраля, когда в КХЛ идет разгар четвертьфиналы конференций, в Мужах прошла не менее зрелищная товарищеская игра местных “Стерхов” с командой “Обдорский острог”. Встреча была посвящена Дню защитника Отечества.

На церемонии открытия перед зрителями выступили исполнительный директор региональной общественной организации “Федерация хоккея ЯНАО” Валентина Агафонова, тренер команды гостей Алексей Канев и заместитель главы района Алексей Асямолов. После чего официальные лица обменялись памятными подарками.

Впервые местной публике были представлены виртуозные танцы на льду в исполнении салехардских фигуристок Виктории Лобановой и Анастасии Радченко. Кандидаты в мастера спорта по фигурному катанию, победители Зимних Арктических игр, а также неоднократные победители и призеры окружных и областных соревнований по фигурному катанию показали красивые номера со сложными элементами программы. На 6.0, судя по овациям, оценили зрители выступления фигуристок.

Главное мероприятие дня стартовало со свистком арбитра. В команде хозяев турнира в заявке было три звена – это юный коллектив ДЮСШ и два взрослых состава. Гости прибыли двумя звеньями.

С первых минут периода гости осадили половину поля “стерхов”, доминирование выглядело подавляющим, однако, через несколько минут вопреки ожиданиям, но на радость зрителям, шайба оказалась в противоположных воротах, отличился Евгений Мокринский. После того как открылся счет, шайбы часто стали залетать поочередно и в те, и в другие ворота. К моменту окончания первого периода счет на табло был 3:3, а на последних секундах воспитанник ДЮСШ Максим Филиппов со штрафного вывел команду
вперед, забросив четвертую шайбу.

Второй период оказался, можно сказать, “провальным” для местной команды, восемь голов пропустили “Стерхи”, а ответить смогли лишь одним. Казалось, что интрига пропала, но в третьем периоде “Стерхи” собрались и сумели навязать бой соперникам и отквитали шесть шайб, тогда как гости забили три. В концовке встречи игра стала получаться у мужевцев, самые стойкие зрители не пожалели, что остались досматривать матч. Если бы реализация моментов не подводила, счет мог быть и иной, проходили разрезающие передачи, множество голевых моментов, но не хватало завершающего удара в створ. Со счетом 11:14 закончилась игра в пользу гостей. В товарищеской встрече в составе “обдорцев” отличился Никита Бибик, который забросил 8 шайб, а в составе хозяев хет-триком отличился Эдуард Байсарин, дублями отметились Андрей Конев и Вадим Жуков. Кроме того, Василий Филиппов получил отдельную награду как лучший вратарь, благодаря его неимоверным усилиям разница счета оказалась не столь существенна.

– Честно сказать, не думал, что такая сложная игра получится, даже несмотря на счет, – рассказывает молодой нападающий “обдорцев” Никита Бибик,- вымотались изрядно. Под конец игры силы были уже на исходе, преимущество в звеньях стало сказываться, но и проигрывать не хотелось, не за этим ехали. Мужевцы – молодцы! Старались, но им немного не хватает скоростей, движения, работы рук.

Стоит отметить, что команда “Обдорский острог” выступает на любительском уровне в Ночной хоккейной лиге ЯНАО. Как это ни парадоксально, но сокращенно звучит НХЛ. Хоккейный клуб основан в 2015 году.

– В нашей НХЛ участвуют шесть команд – пять из Салехарда и одна из Лабытнанги, – рассказывает Алексей Канев. – Нынче пока выступаем довольно успешно, на третьем месте идём. Впереди ещё 5 игр, боремся за путевку в Сочи. Шансов, признаться, мало, но не только для этого образована команда. В нашем коллективе, если вы заметили, играют люди разных возрастов. Есть такие, кому 18, есть – кому давно за 60 лет. Это допускается в любительской лиге.

Не так давно в райцентре появилась ледовая арена, стали формироваться местные команды, прогресс есть. И это сейчас заметно, особенно если вспомнить самый первый товарищеский матч между командами “Молодость” и “Ветеран”. Как заметил Алексей Канев, хозяевам, особенно коллективу ДЮСШ, есть куда расти, видно, что парни стараются, что им это интересно, они заняты делом, которое им по душе.