Северная панорама
на спортивной волне

РХЛ открывает сезон

З
декабря на ледовой арене райцентра состоялся первый матч районной хоккейной лиги между командами “Северная корона” и “Ямалкоммунэнерго”

Этот матч открывал программу празднеств, посвященных 86-летию района.

В связи с тем, что мероприятие было перенесено на более ранний час, болельщиков на трибунах оказалось не так много, лишь к середине игры зрители заполнили места.

Поздравить хоккеистов и всех присутствующих с праздником пришли губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и глава района Андрей Головин. Губернатор отметил важную роль развития спорта в сельских районах округа. После чего ему предоставили почётное право сделать символическое вбрасывание шайбы.

Сам матч-открытие получился зрелищным. И хотя по сравнению с прошлым годом большого количества заброшенных шайб не было, всё же два хет-трика увидеть довелось, причем от обеих команд. Вся развязка сюжета произошла лишь под занавес матча.

Первыми счёт открыла “Северная корона”, отличился броском на добивание Алексей Асямолов, но преимущество сохранялось недолго, такой же седьмой номер только уже с противоположной команды -Алексей Зыков – сравнял счёт.

Второй тайм запомнился менее результативным итогом. Тем не менее, игра смотрелась, голевые моменты были, и чаще всего они возникали у ворот команды “Ямалкоммунэнерго”. Как минимум четыре стопроцентных момента с выходом один на один не реализовали игроки “Короны”, трижды у нападавших была возможность отпасовать товарищу на фланг, чтобы тот перевёл в пустой вратарский угол. Об этом спортсменам подсказывали с трибун, конечно, сверху видней, да и говорить легко, тогда как у хоккеистов лишь доля секунды на принятие решений. А вот на четвёртый раз в атаке игрок отпасовал на фланг, но чуткий вратарь Василий Филиппов
разгадал замысел и перехватил шайбу.

“Не забиваешь ты, забивают тебе” – известное правило в игровых видах спорта. В третьем периоде оно стало характерно для “Северной короны”, которая пропустила уже третью шайбу и проигрывала в счёте. Команда “Ямалкоммунэнерго” перехватила инициативу и по возможности быстро убегала в контратаки. Забей они ещё одну шайбу, победитель был бы определён, но этого не случилось. Времени оставалось всё меньше, градус игры возрастал, игроки жёстче встречали друг друга, удаления были в обоих составах. В одном моменте произошел курьёз, когда на лавку посадили двух игроков противоположных команд, один из удаленных хоккеистов подсел в отсек соперника, но арбитр встречи перенаправил его на противоположную скамью штрафников.

Диктор арены сообщил, что до конца игры осталась одна минута, после чего игроки “Короны” всей командой вынужденно пошли вперёд, терять было нечего, нужно было спасать игру. Из последних сил обе команды держались на льду, так как все три периода большинство каталось без замен. Если в футболе порой за целую десятиминутку на поле мало что меняется, то в хоккее за одну минуту можно в корне перевернуть исход встречи. Невероятным образом “Корона” забила шайбу и сравняла счёт в матче. После сбрасывания зрители, и, возможно, сами игроки, уже готовились к дополнительному времени, но этого не случилось. Отыгравшая шайбу команда на этом не остановилась, за двадцать секунд, а то и менее до финального свистка Эдуард Байсарин (“Северная корона”) отправил четвёртую шайбу в ворота соперника, сняв все вопросы о победителе. Счет 3:4 в пользу “Северной короны”, которая одержала первую волевую победу в первом матче районной Шурышкарской лиги.

– За счёт силы и воли удалось вырвать победу, – рассказывает Андрей Чупров,

– мы все силы бросили на финальный штурм, и прекрасно, что всё получилось именно так!

– Думаю, первый матч получился качественным для зрителей и самих игроков,

– говорит тренер-преподаватель ДЮСШ по хоккею Егор Егоренко, – получилась напряженная борьба, составы были равные. Сложно сказать про рисунок игры каждого коллектива, однако проглядывается некая выстроенность линий в командной игре участников, но выводы будем делать только по окончании сезона. Это только начало турнира, впереди нас ожидает еще много интересных матчей.

По завершении игры на церемонии награждения команда-победитель получила кубок матча-открытия.

Обе команды продемонстрировали выдающуюся игру и волю к победе. Да, такой хоккей нам нужен!