Спортсмены из Овгорта и Восяхово стали бесспорными лидерами окружных соревнований

Чемпионат ЯНАО по спортивному туризму «Дисциплина: дистанция пешеходная» прошёл с 18 по 20 сентября в городе Салехард. В чемпионате принимали участие команды из муниципальных образований: город Салехард, Надымский район, Ямальский район и Шурышкарский район. Честь Шурышкарского района представляли команды из села Восяхово «Васюки NEXT» и села Овгорт «Патриоты Сыни».

Чемпионат прошел на хорошо подготовленной дистанции. Судейская бригада представлена в достаточном количестве, сработала слаженно и без замечаний. На протяжении двух соревновательных дней присутствовал медицинский работник. Соревнования длились два дня, абсолютно разные по погодным условиям. В первый беговой день была отличная погода, но ближе к ночи пошел дождь и лил до самого отъезда. Судьи слегка промокли, а вот участники особо не успели намокнуть – так быстро проходили дистанцию. Что сказать, наши спортсмены большие молодцы, показали железный характер,  – дает высокую оценку тренер команды «Васюки NEXT» Елена Ануфриева.

По итогам двух соревновательных дней места распределились в пользу Шурышкарского района.

В личном забеге среди юношей самым быстрым оказался Аляба Вадим из команды «Васюки NEXT», он занял I место.

В личном забеге (девушки) весь пьедестал заняли спортсменки Шурышкарского района: I место – Озелова Виктория («Васюки NEXT»), II место – Лонгортова Алена («Патриот Сыни»), III место – Талигина Анна («Патриот Сыни»).

Дисциплина  «смешанная связка» (юноша и девушка): I место завоевали Вальгамов Егор и Лонгортова Алена («Патриот Сыни»), II место досталось Чупровой Анастасии и Аляба Вадиму («Васюки NEXT»), на третьем месте тоже связка из Шурышкарского района – Озелова Виктория и Беляев Иван («Васюки NEXT»).  

В мужской связке лучший результат показала пара Ребась Матвей и Нензелов Игорь («Васюки NEXT»), они заняли III место.                                    

В общем командном зачете I место заняла команда «Васюки NEXT», село Восяхово. Вторыми стали «Патриоты Сыни», село Овгорт. Третье место досталось команде города Салехард, на четвертом – Надымский район, замыкает турнирную таблицу команда из Ямальского района.

Иван Петров.

Разряды кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму по итогам Чемпионата присвоили спортсменам из Шурышкарского района:

  • Аляба Вадим (Восяхово)
  • Озелова Виктория (Восяхово)
  • Еприн Степан (Овгорт)
  • Лонгортова Алена (Овгорт)
  • Талигина Анна (Овгорт)
  • Чупрова Анастасия (Восяхово)
  • Чупрова Елизавета (Восяхово)
  • Иван Беляев (Восяхово)

Подтвердила разряд кандидата в мастера спорта по спортивному туризму Филиппова Христина (Восяхово).