Ежегодно работы по благоустройству в селе Горки начинаются с традиционного общепоселкового субботника, когда жители наводят чистоту на улицах после зимы. В этом году работники организаций и предприятий наводили порядок 28 апреля. После майских праздников в уборке территории приняли участие жители многоквартирных домов вместе с работниками управляющей компании МУП «Партнёр».

По словам главы поселения Горковское Виктора Владимировича Фризоргера, основные работы по ремонту дорожного полотна завершены. Проведена отсыпка двумя фракциями щебня улицы Набережная по всей её протяженности и объездной дороги, которая соединяет улицы Набережная и Республики. Также обновлён участок дорожного полотна в районе заправочной станции. Всего было отремонтировано 1411 метров.

– Эти участки уже находились в плачевном состоянии: ямы, лужи, поэтому ремонт дорог был необходим. Каждый год стараемся проводить работы по ремонту и содержанию дорожного полотна. В планах провести отсыпку дороги на улице 2-ая Кушеватская. Если средства будут выделены, то летом работы будут проведены. Также за летний период планируем построить тротуары по улицам Рабочая и Северная, – отмечает Виктор Владимирович.

Большую роль в наведении порядка в летний период играют подростки, которые с удовольствием посвящают несколько недель заслуженных летних каникул труду. С каждым годом желающих становится всё больше. Если в прошлом году из-за эпидемиологической ситуации такой возможности у школьников не было, то в этом году она есть. Наибольшее количество рабочих мест предоставило предприятие МУП «Партнёр» – 30, и шесть ребят будут работать от администрации сельского поселения. Первые трудовые будни «трудяги» провели за уборкой территории, а сейчас приступили к покраске мусорных баков, оснований металлических опор линий электропередачи. Для десятиклассниц Насти Бармак и Юли Мединской нынешние трудовые каникулы – не первые.

– Устраиваюсь на работу, чтобы подзаработать, хочу скопить деньги на карманные расходы, – говорит Настя. – В первые дни убирали мусор, которого было много. Хочется, чтобы и дети, и взрослые следили за чистотой на улицах, не сорили.

– Мне уже шестнадцать лет, поэтому я работаю семь часов в день. Восьмиклассники на два часа меньше, – рассказывает Юлия. – Работать мне нравится, не трудно, и одноклассники рядом. Вроде, 2как пользу приносишь посёлку, ещё и зарплату за это получишь. Мне нравится быть чем-то занятой.

Мероприятия по озеленению села также включены в программу благоустройства.

– В этом году, как и в прошлые годы, мы приобрели вазоны для цветов, которые установили в нескольких местах села – на площади, у здания администрации, на детской площадке и у МФЦ. Заниматься оформлением клумб будет инициативная группа женщин. Стараемся каждый год покупать цветочный товар, чтобы наше село было красивым и уютным, – говорит глава поселения.

В честь Великой Победы в России и за её пределами стартовала международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Жители нашего села также присоединяются к этой акции.

– На следующей неделе совместно с Советом ветеранов примем участие в этом мероприятии. Саженцы будем высаживать на склоне берега за ледовым кортом. Рядом с тем местом, где на следующий год планируется начать благоустройство территории, – говорит Виктор Владимирович.

К слову, по итогам голосования, которое проходило на федеральной платформе 89.gorodsreda.ru. с 26 апреля по 30 мая, проект зоны отдыха в селе Горки набрал 1417 голосов и стал победителем в Шурышкарском районе.

– Большую работу провела куратор Алена Владимировна Горина. Рад, что с выбором кандидатуры мы не ошиблись, – отмечает Виктор Фризоргер. – Через социальные сети и мессенджеры она подключила к голосованию многих горковчан, призывая не оставаться равнодушными. Активное участие приняли студенты

В Горках и Хашгорте были проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в летний период – были зачищены противопожарные полосы, проведён осмотр пожарных водоёмов.

В этом году поселение продолжает участвовать в программе «Комфортная городская среда». По словам главы поселения, летом начнётся строительство детского игрового комплекса на улице Первомайская. Игровая зона рассчитана на детей школьного, дошкольного возраста и включает в себя множество различных конструкций: несколько качелей, горки, карусель и т.д. Чтобы детский отдых был не только полезным, но и безопасным, на площадке будут установлены ограждение и ударопоглощающее резиновое покрытие. В ближайшее время должны приехать подрядчики и приступить к строительству объекта. Ещё по зимнику часть материалов для
работы была завезена.

В этом год село будет отмечать юбилейную дату – 90-летие, празднование намечено на начало сентября. В рамках праздника будут проведены мероприятия по праздничному оформлению села, объявлены традиционные конкурсы на лучший двор, садовод и т д.

Татьяна Созонова.
Фото автора