Опекун, попечитель – за этими теплыми сло- вами скрываются чуткие сердца заботливых мам и пап. В вопросах воспитания детей очень важно делиться опытом

В режиме видеоконференцсвязи специалисты отдела опеки и попечительства совместно с социальными педагогами района провели районное заседание клуба «Тепло семьи», в котором приняли участие 82 замещающих семьи, принявшие под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Темой очередного заседания стала «Профилактика вторичного сиротства в замещающих семьях». Социальные педагоги Овгорта, Шурышкар и Мужей обсудили с участниками мероприятия такие темы, как: «Безопасность детей – забота взрослых», «Безопасность детей в сети Интернет», «Ребенок и кровные родители», «Гармонизация детско-родительских отношений».
Кроме этого, опекунов и попечителей ознакомили с региональным проектом «Поддержка семей, имеющих детей», реализуемого в рамках национального проекта «Образование».
Также участникам мероприятия рассказали о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, в приемной семье, о социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, разъяснены жилищные и имущественные права детей-сирот. Особое внимание специалисты отдела опеки и попечительства уделили обязанностям опекунов и попечителей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.
Все участники заседания проявили большую заинтересованность к озвученным вопросам и темам. Опекуны активно общались друг с другом, делились опытом, задавали вопросы специалистам, консультировались по различным вопросам.
В завершении заседания был просмотрен видеоролик «Любовь не кончается».
Напомним, проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психоло-го-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, на создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.
На базе детского сада «Олененок», Горковской специальной (коррекционной) школы-интерната и Центра воспитания и дополнительного образования села Мужи и Шурышкарского района открыты консультационные пункты по предоставлению психолого-педа-гогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Управление образования Администрации МО Шурышкарский район.